// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

США передали Украине два патрульных катера класса Island

28 сентября 2018, 12:30 |
В четверг, 27 сентября, на военно-морской базе в Балтиморе (штат Мэриленд) в присутствии президента Украины Петра Порошенко и вице-адмирала Береговой охраны США Майкла Макаллистера состоялась торжественная церемония передачи двух катеров класса Island Военно-морским силам Вооруженных сил Украины.
Патрульные катера класса Island USCGC Cushing (WPB-1321) и USCGC Drummond (WPB-1323).

Об этом сообщил пресс-секретарь главы украинского государства Святослав Цеголко.

Меморандум о передаче Украине патрульных катеров USCGC Cushing (WPB-1321) и USCGC Drummond (WPB-1323) подписали командующий ВМС Украины адмирал Игорь Воронченко и вице-адмирал Береговой охраны США Майкл Макаллистер.

«Этот день является еще одной вехой в развитии стратегического партнерства между Украиной и Соединенными Штатами», — заявил президент Украины на торжественной церемонии передачи катеров.

Он отметил, что задача Украины — «заверить Кремль в нашей решимости защищать украинские берега также, как мы защищаем нашу землю на Донбассе, как мы защищаем наш суверенитет, свободу и демократию».

Порошенко выразил убеждение, что «достижение мира посредством силы – это наиболее эффективная стратегия против российской агрессии».

Патрульные катера класса Island строились в период с 1985 по 1992 годы для Береговой охраны США. Всего было построено 49 катеров этого класса. 

Катера оснащены РЛС общего обнаружения AN/SPS-73 и 5,4 метровым досмотровым лодкой Zodiak Hurricane 540.

Катера будут переданы Украине со штатным оружием, которое включает: 25-мм автоматическую артиллерийскую установку Bushmaster Mk 38 Mod 0 и пулеметы 12,7-мм пулеметы М2НВ.

Последний доковый ремонт USCGC Cushing состоялся в 2014 году, а USCGC Drummond в 2012 году.

Украинской стороной была проведена проверка катеров USCGC Cushing и USCGC Drummond, а также их систем и механизмов и подтвеждено, что они находятся в хорошем техническом состоянии.

В настоящее время в США начнется подготовка украинских экипажей катеров, а затем они будут транспортированы в Одессу.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.