// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Российский пограничный катер совершил провокацию в Азовском море, — ГПСУ

14 сентября 2018, 18:15 |
В Азовском море российский пограничный катер создал провокационные действия, опасно маневрируя рядом с украинским катером Морской охраны.
Российский пограничный катер совершил провокацию в Азовском море.

Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины (ГПСУ).

В частности, по информации ведомства, в районе Довжанской косы во время несения службы катер Мариупольского отряда морской охраны обнаружил российский пограничный сторожевой катер типа «Мангуст».

«Во время опроса российский экипаж сообщил, что следует в соответствии с задачей, однако после этого резко изменил курс и двинулся в направлении украинского катера, создавая опасные условия навигации и приблизившись на несколько метров к катеру Госпогранслужбы», — рассказали в ГПСУ. 

 

 

Отмечается, что россиянам порекомендовали сменить курс, на что они снова ответили опасным маневром. 

Впоследствии российский пограничный сторожевой катер все же изменил направление движения, добавили пограничники.

«Такими действиями экипаж пограничной службы ФСБ РФ нарушил требования Международных правил предупреждения столкновения судов в море и пытался устроить провокационные действия», — подчеркнули в ГПСУ.

 

 

Напомним, 6 сентября 2018 года СНБО Украины утвердил меры для защиты национальных интересов в акваториях Азовского и Черного морей. Теперь Кабинет Министров должен принять Морскую доктрину Украины и усовершенствовать нормативно-правовую базу защиты нацинтересов.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.