// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украинских пленных в ОРДЛО пытают и насилуют — Геращенко

23 июля 2018, 13:27 |
У всех украинцев, освобожденных из плена боевиков в «ЛДНР», были диагностированы травмы головы, а некоторые признались, что их изнасиловали.
Геращенко заявила, что украинских пленных в ОРДЛО пытают и насилуют.

Об этом в интервью «Украинской правде» рассказала первый вице-спикер Верховной Рады Украины, представитель Украины в гуманитарной подгруппе по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко.

«У меня есть справка от врачей — у всех освобожденных были обнаружены черепно-мозговые травмы. Их пытали, били по голове, 12 человек признались в сексуальных изнасилованиях», — сообщила она.

По словам Геращенко, после освобождения бывшие пленники обязательно проходят медосмотр и проверку спецслужб.

«И не потому, что их в чем-то подозревают. Нет. На самом деле, именно из таких разговоров мы по крупицам собираем информацию о том, кого еще могут держать в плену боевики», — пояснила вице-спикер.

Геращенко также отметила, что все украинцы возвращаются из плена с «серьезным травматическим синдромом», поэтому они проходят психологическую реабилитацию.

«Плен — это страшное испытание. Первый глоток свободы также дается не просто. Именно поэтому я считаюочень важным создание Министерства ветеранов. И эта проблема касается не только заложников, но и ребят, прошедших войну, которые видели смерть и убивали врага», — добавила Геращенко. 

«Когда ты знаешь обо всем этом ужасе, очень болезненно переживаешь любые улыбки мировых лидеров с президентом РФ Путиным. Там не над чем смеяться...», — подчеркнула она.

 

 

Как ранее рассказал в интервью ZN.UA исследователь и документатор военных преступлений ОО Truth Hounds Роман Авраменко, самым распространенным методом пыток боевиков ОРДЛО в отношении пленных является использование электрического тока.

В частности, провода от полевого армейского телефона боевики подсоединяют к языку и гениталиям пленника и задают вопросы, а если ответ палачам не нравится, они включаэт ток. Это они называют «звонком Путину».

Напомним, 27 декабря 2017 года на Донбассе состоялся последний крупный обмен удерживаемыми лицами. По данным Генпрокуратуры, тогда Украина обменяла 233 задержанных на 73 украинских заложников.

20 мая 2018 года спикер МИД Украины Марьяна Беца сообщала, что в России по политическим мотивам удерживаются 24 украинца, а в оккупированном РФ Крыму — более 40.

25 июня глава СБУ Василий Грицак заявил, что на оккупированном Донбассе удерживают 113 украинских заложников.  

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.