// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Порошенко отдал приказ остановить провокации РФ в Азовском море

17 июля 2018, 19:14 |
Президент Петр Порошенко поручил главе Генштаба ВСУ и командующему Военно-морских сил Украины принять меры для остановки российских провокаций в районе Керченского пролива, касающихся незаконных задержек и досмотров украинских и иностранных судов, идущих в порты Азовского моря.
Порошенко приказал руководству ВСУ остановить российские провокации в Азовском море.
© Скриншот

Об этом он заявил в эфире программы «Свобода слова» на ICTV в понедельник, 16 июля.

«Сегодня я отдал соответствующие приказы и министру обороны, и начальнику Генштаба, и командующему Военно-морских сил Украины принять необходимые меры, чтобы прекратить эти нарушения закона и остановить российские провокации при прохождении судов через украинский Керченский пролив», — сообщил Порошенко.

По его словам, для атаки используется незаконно аннексированный Крым с незаконно расположенным там Черноморским флотом.   

 Мы не будем с этим мириться", - заявил Порошенко. 

Президент заверил, что Украина будет укреплять защиту со стороны моря и остановит российскую агрессию и планы вторжения в Мариуполь.

«В головах стратегов "русского мира" захват Мариуполя и пробитие пути по суше на Крым всегда оставалось приоритетом. Наша разведка это постоянно подтверждает...Сейчас стоит вопрос, будем ли мы укреплять защиту с моря. И мы не будем мириться с незаконным захватом украинских и иностранных кораблей, идущих в направлении украинских портов, в том числе в Мариуполь», — подчеркнул Порошенко.

По мнению президента, цель таких незаконных действий представителей Российской Федерации — остановить горнометаллургический комплекс, работающий на Донбассе.

Ранее Петр Порошенко заявил, что не исключает, что Россия может осуществить военные атаки на Мариуполь.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.