X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Парада не будет: в Луганске ликвидирована военная техника, которую боевики готовили к 9 Мая

17 апреля 2018, 14:03 |
В ночь на 17 апреля в районе аэродрома оккупированного Луганска, куда боевики стянули несколько десятков тяжелой военной техники для проведения Парада Победы 9 мая, произошла серия взрывов.
В оккупированном Луганске ликвидирована военная техника, которую боевики готовили к параду Победы 9 Мая.

Об этом сообщает LIGA.net со ссылкой на источники в городе.

«Около 02:00 ночи сильно бахало, около 10 взрывов, дрожали окна в доме», — рассказал местный житель Андрей.

По его словам, звуки взрывов были слышны даже в центральных и восточных кварталах города.

«Они (оккупанты – ред.), как всегда, обвинят ВСУ в обстреле, сделают нужную "картинку", все уже здесь с этого просто ржут», — рассказал изданию еще один луганчанин.

Он также добавил, что в ожидании введения на оккупированный Донбасс миротворческой мисси ООН террористы и российские пропагандисты нагнетают в городе истерию о якобы «наступлении ВСУ».

Позже боевики разместили в СМИ фото с уничтоженной техникой, обвинив в произошедшем силы АТО.

В частности, официальный представитель так называемй «Народной милиции ЛНР» подполковник Андрей Марочко заявил, что сегодня ночью «киевские силовики» нанесли артиллерийский удар по району оккупированного Луганска, где проводится подготовка техники для участия в Параде Победы 9 мая, сообщает сепаратистский ресурс Луганский информационный центр (ЛИЦ).

«ВСУ целенаправленно обстреляли места расположения техники Народной милиции, чтобы сорвать проведения военного парада 9 мая», — заявил Марочко. 

 

 

Как, в свою очередь, со слов местных жителей, сообщает интернет-издание real-vin.com, сегодня ночью ВСУ ВВАУШ обстреляли из артиллерии ВВАУШ — Луганское высшее военное авиационное училище штурманов — военное учебное заведение, осуществлявшее подготовку лётного состава и офицеров боевого управления авиационных частей ВСУ.

 

 

Именно на территории ВВАУШ «власти ЛНР» собрали боевую технику для парада, пишет издание.

«Мнения местных жителей разделились. Одни считают, что это самообстрел со стороны террористов ради ОБСЕ, что слишком уж фантасмагорично. Да и характер описания инцидента не соответствует легкому постановочному обстрелу. Так что более очевидной и логичной версией является высокоточный "метеоритный дожд"...», — говорится в сообщении.

В то же время в «ЛНР» заявили, что технику уничтожили ВСУ, использовав данные о ней, опубликованные ранее СММ ОБСЕ.

 

 

Однако, украинские военные опровергли данную информацию. По данным разведки ВСУ, взрывы в оккупированном Луганске произошли в результате возгорания автомобиля, находившегося рядом с тяжелой техникой боевиков. Отмечается, что пожар от него перекинулся на другие авто, одно из которых было загружено боеприпасами, что и вызвало взрывы.

Ранее, 12 апреля, наблюдатели СММ ОБСЕ зафиксировали скопление  в центре оккупированного Луганска около 40 единиц военной техники российско-оккупационных войск: ракетные системы «земля-воздух», танки, самоходные гаубицы БМП и БТР, реактивные системызалпового огня, а также 10 гаубиц на буксире.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.