X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Россия пригрозила отправить флот в Азовское море

3 апреля 2018, 13:10 |
После задержания украинскими пограничниками российского рыболовецкого судна «Норд» в Азовском море Россия пригрозила направить туда Черноморский флот, включая морскую авиацию.
Россия пригрозила отправить флот в Азовское море.

Об этом передают «РИА Новости», ссылаясь на источник в силовых структурах.

«Командование Черноморского флота Российской Федерации, включая морскую авиацию, готово обеспечить безопасность судоходтства в северо-восточной части Черного моря и акватории Азовского моря после задержания украинскими пограничниками судна "Норд" из Крыма», — говорится в сообщении.

По словам источника, задержанным рыбакам якобы предложили свободу взамен на признание себя украинцами.

«Агрессивные действия украинских морских пограничников в междунарондых водах представляют не только опасность захвата российских судов, но и формирования настоящего государственного пиратства», — отметил собеседник агентства.

Он также добавил, что угроза «украинского государственного пиратства уже обозначилась».

Напомним, 25 марта пограничники морской охраны Госпогранслужбы Украины в части украинских вод Азовского моря задержали рыболовецкое судно «Норд», зарегистрированное на территории аннексированного Крыма, которое шло под флагом РФ. На борту находился 10 человек экипажа. Все они имели российские паспорта, выданные в Керчи.

Судно было остановлено в 15 милях от Обиточной косы. Согласно украинскому законодательству, судно нарушило порядок выезда с временно оккупированной территории Украины, кроме того, на нем был обнаружен трал для ловли рыбы и 5 тонн морепродуктов.

Задержанное судно с командой на борту было отконвоировано в порт Бердянска для проведения дальнейших проверочных и процессуальных действий. Позже Украина арестовала судно. 

В ответ в российском МИД заявили, что, задержав судно «Норд» под флагом России, Украина «уподобилась сомалийским пиратам».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.