// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

США наращивают военное присутствие в Черном море для сдерживания России — CNN

20 февраля 2018, 13:39 |
ВМС США усиливают свое присутствие в Черном море в ответ на наращивание военного присутствия РФ в регионе.
ВМС США усиливают свое присутствие в Черном море.

Об этом в интервью телеканалу CNN заявил высокопоставленный американский военный чиновник.

По словам чиновника, недавняя отправка американских эсминцев «Росс» (USS Ross) и «Корни» (USS Carney) в Черное море является частью усилий по «снижению чувствительности России» к военному присутствию США в этом регионе.

Другой собеседник отметил, что в последние годы почти все свое новое оружие Россия размещает в Крыму. Он также добавил, что Москва сформировала на полуострове новый армейский корпус, развернув там в дополнение к наземным войскам свои новые противоракетные и противовоздушные системы.

По словам источников, РФ опасается, что военное присутствие США в Черном море может подорвать российское преимущество в регионе.

Как заявил еще один собеседник телеканала, в России очень чувствительно относятся к американскому высокоточному оружию и к противоракетным системам, таким как корабельные системы Aegis, которыми оснащены оба американкских эсминца, вошедших в Черное море.

Кроме того, американский военный чиновник раскритиковал отношение РФ к Черному морю, отметив, что «страны НАТО на Черноморском побережье имеют гораздо более протяженную береговую линию, чем Россия, поэтому это, конечно, не российское озеро».

Напомним, 17 февраля в Черное море вошел второй эсминец 6-го флота ВМС США класса Arleigh Burke «Корни» (USS Carney), который присоединился к американскому эсминцу Ross.

Как сообщила пресс-служба 6-го флота ВМС США, такое решение было принято для обеспечения «региональной стабильности, безопасности на море союзников по НАТО».

Эсминец Carney оснащен системой противоракетной обороны Aegis, ракетами Tomahawk и Harpoon и системами ПВО и подводного обнаружения и атаки. Также он может нести два штурмовых вертолета Sikorsky MH-60R.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.