X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Украине состоялись первые испытания отечественной крылатой ракеты наземного базирования

30 января 2018, 17:59 |
Сегодня, 30 января, в Украине успешно прошли первые испытания новой украинской крылатой ракеты наземного базирования, способной точно поражать наземные и морские цели.
В Украине состоялись первые испытания отечественной крылатой ракеты наземного базирования.
© Пресс-служба СНБО

Об этом после завершения испытаний заявил секретарь СНБО Украины Александр Турчинов, сообщает пресс-служба ведомства.

По его словам, это полностью украинская разработка конструкторов госпредприятия «Государственное Киевское конструкторское бюро «Луч» («ГосККБ «Луч») в сотрудничестве с другими государственными и частными предприятиями ОПК Украины.

«В ходе испытаний, которые прошли успешно, проверялись летные характеристики и работа систем ракеты», — отметил Турчинов.

 

 

Он также добавил, что СНБО, который координирует национальную ракетную программу, поставил задачу « разработать комплексы крылатых ракет не только наземного, но морского и воздушного базирования».

«Дальность действия наших крылатых ракет и их боевое снаряжение не противоречат подписанным Украиной международным соглашениям для такого вида оружия», — заявил секретарь СНБО.

«Для Украины это очень важное событие, так как после тотального разоружения украинской армии, произошедшего после подписания Будапештского меморандума, на вооружении ВС Украины не осталось ни одной крылатой ракеты, —подчеркнул Турчинов. — Сегодняшними испытаниями мы открыли новый этап ракетной программы, согласно которому наши Вооруженные силы получат мощные высокоэффективные крылатые ракеты, способные на большом расстоянии точно поражать вражеские цели».

По словам секретаря СНБО, ракетные комплексы такого класса «являются важным фактором сдерживания агрессора».

 


 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.