// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Еще одного украинского военного освободили из плена — Порошенко

24 января 2018, 20:57 |
Сегодня, 24 января, из плена боевиков на Донбассе освобожден украинский военнослужащий Роман Савков, которого удерживали в Макеевской колонии.
Из плена боевиков на Донбассе освобожден украинский военнослужащий Роман Савков.

Об этом в Facebook сообщил президент Украины Петр Порошенко.

«Только что лично поздравил освобожденного из плена старшего солдата 92-й бригады Романа Савкова, захваченного под Красногоровкой. Поздравляю со вторым днем роджения. Добро пожаловать домой, Роман. Счастлив, что нам это удалось!», — написал Порошенко.

Президент также добавил, что дал поручение провести необходимое медицинское обследование и лечение Романа.

 

 

 

В свою очередь, участница мирных переговоров в Минске, первый зампредседателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко отметила, что освобождение Савкова стало возможным из-за помилования президентом одной женщины.

«Только что СБУ доложила президенту, что освобожден еще один украинский заложник, военнослужащий Роман Савков... Его захватили раненого и удерживали в Макеевской колонии...у него сахарный диабет, ему не давали лекарств, было значительное ухудшение здоровья», — рассказывает она у себя в Facebook.

По словам Геращенко, Роман еще находится в шоковом состоянии. Его передали украинской стороне около КПВВ «Майорск».

Она также рассказала, что о Савкове президенту рассказывали в вертолете и самолете бойцы, которых освободили из плена 27 декабря.

«На днях президент помиловал одну воровку для того, чтобы освободить нашего военного. На этот раз нам отдали именно Романа», — сообщила Геращенко, отметив, что Савков пройдет лечение в военном госпитале.

«А мы продолжаем бороться за остальных и я верю, что очень скоро будут хорошие новости и для других семей...», — добавила Геращенко.

 

 

Ранее Геращенко заявила, что Порошенко решил помиловать гражданку, которая совершила тяжкое преступление, чтобы дать импульс следующей волне освобождения украинских заложников. 

Напомним, 27 декабря 2017 года на Донбассе произошло масштабное освобождение заложников — с оккупированной территории вернулись 73 украинца, в то время как украинская сторона передала боевикам ОРДЛО 233 человека.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.