X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

ВСУ уже готовятся принять на вооружение американские Javelin — Муженко

17 января 2018, 19:48 |
Вооруженные силы Украины уже разрабатывают меры с целью принятия на вооружение американских противотанковых ракетных комплексов Javelin.
ВСУ уже готовятся принять на вооружение американские Javelin.

Об этом на своей странице в Facebook после визита в брюссельскую штаб-квартиру НАТО в среду, 17 января, cообщил начальник Генштаба, главнокомандующий ВСУ генерал Виктор Муженко.

«Мною отданы распоряжения по разработке мероприятий подготовки и принятия на вооружение Вооруженных сил Украины американских противотанковых ракетных комплексов Javelin», — написал он.

 

 

По словам Муженко, союзники Украины сейчас обсуждают вопросы безопасности, в том числе условия хранения Javelin в подразделениях ВСУ. Также проводится работа по юридическому оформлению процесса передачи ПТРК.

«Позиция одна: речь идет о Javelin. Су6ествует соответствующая процедура их получения: она не такая быстрая, как нам хотелось бы. Для этого еще необходима работа соответствующих экспертов в вопросах готовности Украины принимать такое оружие», — цитирует его слова «Укринформ».

Муженко уточнил, что речь идет о вопросах безопасности, условиях хранения такого оружия, а также об оформлении процесса ее передачи.

Генерал также заверил, что американские противотанковые системы Javelin не попадут в руки сепаратистов.

«Нам необходимо иметь соответственно подготовленные места для его хранения...Все эти вопросы уже проработаны, такие места уже определены, продолжается их подготовка и проблем по объектам, где будет храниться это оружие, у нас не будет...Никто не собирается передавать, отдавать или оставлять оружие в бою. Это оружие поступает на вооружение украинской армии для сдерживания агрессора — Российской Федерации», — отметил Муженко.

Отвечая на вопрос о сроках, когда системы могут быть переданы Украине, генерал сказал, что на эту тему общался со своими коллегами из других стран. «Они называют разные сроки — от 2-х до 5-6 месяцев», — сообщил начальник Генштаба.

Ранее сообщалось о намерениях США поставить в Украину 35 пусковых установок ПТРК Javelin и 210 ракет к ним. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.