// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина получила летальное оружие США — BellingCat

9 января 2018, 12:56 |
Украинские военные полка «Азов» на линии разграничения на Донбассе уже имеют летальное вооружение из США.
Полк «Азов» уже имеет летальное американское оружие.

Об этом в своем Twitter сообщил ведущий исследователь проекта BellingCat по вопросам Восточной Европы и Евразии Арик Толер.

По его словам, готовится материал на эту тему, в котором, впрочем, не будет «ничего нового».

«Много шума подняли вокруг официального согласия правительства США на продажу Украине противотанковых ракетных комплексов Javelin, но на линии фронта на Донбассе батальон "Азов" уже имеет летальное вооружение, изготовленное в США. Следите за новым выпуском нашего #MinskMonitor», — написал Толлер, уточнив, что речь идет о гранатометах, которые точно были у бойцов "Азова" уже в июле 2017 года.

 

 

Ранее сообщалось, что США планируют передать Украине вооружение, в частности, противотанковые ракетные комплексы FGM-148 Javelin. По данным американского телеканала ABC News, который ссылается на различные источники в Госдепартаменте США, президент Дональд Трамп может согласовать план продажи Украине противотанковых ракетных комплексов. В частности, издание отмечало, что общий объем оборонного пакета на сумму $47 миллионов будет включать продажу 210 противотанковых ракет и 35 пусковых установок.

Вместе с тем, США настаивают, чтобы данное вооружение находилось в тылу, опасаясь, чтобы оружие не попало в руки врага и не было использовано против украинских военных.

В свою очередь, министр иностранных дел Украины Павел Климкин заверил, что оружие, которое США предоставит Украине, будет использовано только в случае провокаций со стороны незаконных вооруженных формирований на Донбассе, а не для эскалации конфликта на востоке Украины.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.