// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Среди освобожденных из плена украинцев есть подозреваемые в дезертирстве

29 декабря 2017, 19:23 |
В числе 73 заложников, освобожденных из плена боевиков, есть 14 человек, по которым открыты уголовные производства о дезертирстве, поэтому на них выплата единоразовой материальной помощи не распространяется до решения суда.
Советник президента Украины Юрий Бирюков.
© Insider/Михаил Палинчак

Об этом в своем Facebook сообщил советник президента Украины Юрий Бирюков.

«Ожидаемая история, от которой, увы и ах, не отмахнуться...История уже гуляет по пабликам, поэтому объясню: все службы, ведомства, группы и т.д. были прекрасно осведомлены о том, что в числе 73 освобождаемых не все "героические герои". А если конкретно, то в отношении 14 человек есть уголовные производства по факту самовольного оставления частей», — написал Бирюков.

По его словам, изначально этих людей планировали доставить в Киев отдельно, на аэродром Жуляны, но вмешалась природа — Жуляны не принимали борта из-за погоды.

«А потом, в том числе и из гуманных соображений по отношению к родственникам, было принято решение не разделять их на этапе встречи», — рассказал Бирюков.

В то же время, он объяснил, что на этих 14 человек не будет распространяться выплата единоразовой материальной помощи до окончательного решения суда.

«Мы не бросаем своих...Не выбираем "качество". Не обсуждаем "обстоятельства"...Если наш сидит в плену, то, вне зависимости от обстоятельств, государство будет добиваться освобождения. Кстати, это общемировая практика, касающаяся заботы государства о любом своем гражданине...», — подчеркнул советник Порошенко.

«И что самое парадоксальное...Полсотни осужденных отказались уходить «на ту сторону». А эти 14, зная свою перспективу, тем не менее, приехали», — отметил Бирюков.

 

 

Как сообщалось ранее, 27 декабря в Донецкой области состоялся обмен заложниками. Украина отдала боевикам 233 осужденных, задержанных в связи с войной на Донбассе и отбывающих наказание в украинских тюрьмах, в обмен на 73 украинца.


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.