X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

У многих освобожденных украинских заложников обнаружены признаки пыток — Геращенко

29 декабря 2017, 18:04 |
На сегодняшний день 24 военнослужащих, освобожденных из плена ОРДЛО, находятся на реабилитации в военном госпитале, еще 41 человек – в больнице Государственного управления делами.
Представитель от Украины в гуманитарной подгруппе в Трехсторонней контактной группы в Минске Ирина Геращенко.
© Из открытых источников

Об этом в своем Facebook сообщила представитель гуманитарной подгруппы в Трехсторонней контактной группы в Минске Ирина Геращенко. 

«На сегодняшний день 24 экс-заложника-военнослужащие проходят медосмотр и реабилитацию в военном госпитале, 41 уволены ( среди них гражданские и военные), находятся в больнице ГУД. У многих есть застарелые травмы головы, выбиты зубы, что свидетельствует о пытках ( многих сильно били в первые самые тяжелые дни), — написала она.

По ее словам, всем будет оказана медицинская помощь и предоставлены стоматологические услуги, с освобожденными и их семьями уже активно работает команда психологов Вадима Свириденко.

«Кроме этого, Минсоцполитики прорабатывает сейчас все технические детали и в ближайшее время освобожденные получат одноразовую денежную помощь», — добавила Геращенко.

Она также подчеркнула, что ведется работа, чтобы как можно быстрее реализовать второй этап освобождения украинских заложников.

«Ключевое — не забывайте в эти дни о семьях тех, кто еще остался там...Они сейчас требуют особого психологической поддержки и внимания», — отметила Геращенко.

 

 

Напомним, 27 декабря в ходе масштабного обмена заложниками на Донбассе на подконтрольную Украине территорию были переданы 73 украинца, боевикам Киев отдал 233 запрашиваемых ими лица.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.