// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Порошенко назвал условие обмена пленных россиян

28 декабря 2017, 17:40 |
В ходе обмена заложниками на Донбассе в среду, 27 декабря, Украина не освобождала и не передавала подконтрольным Кремлю боевикам граждан РФ, находящихся в украинских тюрьмах, так как планирует впоследствии обменять их на украинских политзаключенных, удерживаемых в России и оккупированном Крыму.
Порошенко назвал условие обмена пленных россиян.

Об этом в комментарии изданию «Страна» заявил президент Петр Порошенко в аэропорту «Борисполь», куда прибыли освобожденные на Донбассе заложники.

«Мной будет прилагаться больше усилий, чтобы вытащить украинских граждан из российских тюрем и из оккупированного Крыма. Ради этого мы сегодня не отдали ни одного россиянина. Более 15 граждан РФ, которые находятся сейчас в наших тюрьмах, должны быть направлены на возвращение домой Сенцова, Сущенко, Карпюка, Кольченко, Клыха и многих других», — сказал глава государства.

 

 

Ранее адвокаты россиян, обвиняемых в преступлениях против Украины и ее граждан, на освобождении которых настаивали боевики, заявили, что в последний момент их подзащитных якобы «вычеркнули» из списка на обмен и снова поместили под стражу.

Позже переговорщик от Украины в минском процессе Виктор Медведчук в интервью российским СМИ пояснил, что официальный Киев исключил граждан РФ из списка на обмен потому, что они, согласно конвенции стран СНГ, могут быть выданы лишь по официальным каналам МИД.

По данным МИД Украины, в России и в оккупированном Крыму  на сегодняшний день незаконно удерживают не меньше 40 украинцев.

Напомним, 27 декабря состоялся самый масштабный за последнее время обмен украинских заложников на Донбассе. Украина передала боевикам 233 запрашиваемых ими лица, получив взамен 73 освобожденных заложника. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.