X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

На Донбассе завершился обмен заложниками

28 декабря 2017, 12:24 |
В среду, 27 декабря, вблизи КПП «Майорск» в пригороде Горловки Донецкой области состоялся обмен удерживаемыми лицами между украинской стороной и представителями непризнанных «ДНР» и «ЛНР».
На Донбассе состоялся обмен заложниками
© УНИАН

Украина отдала 233 осужденных, задержанных в связи с крнфликтом на Донбассе и отбывающих срок наказания в украинских тюрьмах, в обмен на 73 украинских заложников, передает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Аппарата Верховной Рады Украины..

«27 декабря в районе н.п. Майорск в Донецкой области состоялось освобождение заложников. Из тюрем боевиков были освобождены 73 украинца, незаконно удерживаемые в ОРДЛО», — сообщила первый зампредседателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко.

Она подчеркнула, что это стало возможным благодаря позиции президентана Украины Петра Порошенко, который постоянно поднимал данный вопрос как приоритетный в «нормандском формате», а также благодаря работе гуманитарной рабочей подгруппы Трехсторонней контактной группы в Минске, консолидированному сотрудничеству СБУ, Генпрокуратуры, МИД Украины, Министерства внутренних дел, украинских судов, прилагавшим все усилия для разблокирования процесса освобождения заложников.

«Украинская сторона передала из списка для обмена в 306 человек 233...Среди переданных нет тех, кто совершил убийства или другие тяжкие преступления, кто не подпадает под процедуру помилования», — уточнила Геращенко.

По ее словам, участники переговоров от Украины в минской гуманитарной подгруппе «очень жестко и тяжело боролись за освобождение военнослужащих, долгое время, еще после Дебальцево и битвы за Донецкий аэропорт, находившихся в тюрьмах боевиков, в частности в Макеевской колонии».

Геращенко сообщила, что среди освобожденных — бойцы батальона «Кривбасс» Александр Лазаренко и Николай Герасименко, которых боевики незаконно удерживали еще с февраля 2015 года, после Дебальцево, также представитель Нацгвардии Евгений Чуднецов, приговоренный боевиками к 30 годам тюрьмы и подвергшийся страшным пыткам в застенках ОРДО. Есть среди освобожденных и легендарные «киборги» — Александр Морозов и Иван Ляса, которые были в заложниках дольше всех, еще после обороны Донецкого аэропорта.

Геращенко также подтвердила, что удалось освободить военнослужащих, которые достойно и мужественно держались в местах неволи, — это Александр Олейник, Алексей Кодьман, Алексей Кириченко, Александр Калин, которых боевики захватили раненными в период с конца 2014 года по начало 2016 года во время самых тяжелых боевых действий на фронте.

В тот же день, в Краматорске, перед отлетом в Харьков, с освобожденными заложниками встретился президент Украины Петр Порошенко. На встречу глава государства прибыл вместе с дипломатами из Франции и Германии.

«Благодарю, дорогие мои...Вас приехали встречать и министр обороны, и наши партнеры по "нормандскому формату" — посол Франции Изабель Дюмон и представитель посольства Германии. Хочу подчеркнуть, что именно усилиями Ангелы Меркель и Эммануэля Макрона, а также большой нашей команды стало возможным, чтобы вы сейчас были с нами...», — сказал президент, после чего попросил, чтобы освобожденным были предоставлены вертолеты для перелета в аэропорт Харькова, их ждут родные и боевые побратимы, а затем их самолетами доставят в аэропорт «Борисполь» под Киевом, где уже несколько часов ждут их прилета. 

 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.