// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Главарь «ДНР» Захарченко назвал дату обмена пленными

25 декабря 2017, 12:44 |
Главарь самопровозглашенной «ДНР» Александр Захарченко заявил, что обмен пленными запланирован на 27 декабря.
Названа дата обмена пленными на Донбассе.
© РИА Новости

Об этом сообщают «РИА Новости» со ссылко на заявление лидера донецких боевиков.

Отмечается, что Захарченко назвал дату по итогам встречи с патриархом Кириллом, на которой присутствовал также глава общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук и и представитель террористической «ЛНР» Леонид Пасечник. 

«Сегодня были обговорены последние условия, и 27 декабря произойдет обмен по формуле "306 на 74"…Надеюсь, что украинская сторона будет придерживаться обещаний», — заявил Захарченко.

В то же время, Медведчук отметил, что место и время будет названо утром 27 декабря, а сейчас это не делается из соображений безопасности.

«...Мы специально сегодня об этом не говорили, хотя, конечно же, договорились и по поводу места, и по поводу времени обмена. Мы не говорили об этом из соображений безопасности, а утром 27 декабря каждая из сторон сообщит об этом представителям СМИ», — сказал он.

«Как было уже сказано его святейшеством, сегодня завершился заключительный этап переговоров, который начался 15 ноября в Ново-иерусалимском монастыре, где было обращение к Владимиру Владимировичу Путину об обмене по формуле «306 на 74», которое было также поддержано патриархом Московским и всея Руси, его святейшеством Кириллом», — напомнил Медведчук.

В свою очередь, представитель Украины в гуманитарной подгруппе минскй трехсторонней контактной группы по Донбассу Ирина Геращенко попросила журналистов подождать объявления деталей переговоров.

«Мы делаем все, чтобы на днях состоялось освободжение заложников. Остались некоторые технические детали, логистические вопросы и ключевое — чтобы стороны выполнили свои обязательства. Поэтому снова прошу СМИ и журналистов отнестись к этому с пониманием. Вам сообщим первыми, поверьте, и вы все сможете поздравить наших героев», — написала она в своем Facebook.

 

 

Напомним, 15 ноября президент РФ Владимир Путин на просьбу, с которой обратился к нему лидер общественного движения «Украинского выбора» и его кум Виктор Медведчук во время посещения главой Кремля Ново-Иерусалимского монастыря, пообещал обсудить вопрос обмена пленными на Донбассе с лидерами боевиков ОРДЛО. В тот же день он провел переговоры с главарями боевиков «ДНР/ЛНР».

В начале декабря представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по Донбассу Ирина Геращенко заявляла, что масштабный обмен пленными должен состояться до Нового года, Украина ждет возвращения 74 украинцев. По ее словам, для обмена заложниками с ОРДЛО нужна дополнительная верификация списков. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.