X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

ОБСЕ заявила о срыве «школьного перемирия» на Донбассе

1 сентября 2017, 19:43 |
Снижение количества обстрелов в зоне проведения АТО в рамках «школьного перемирия» было временным и сейчас возобновилось снова.
Первый заместитель руководителя СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг.
© Из открытых источников

Об этом в ходе брифинга в пятницу, 1 сентября, в Украинском кризисном медиацентре в Киеве заявил первый заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг, передает «Интерфакс-Украина»

«На прошлой неделе мы наблюдали новые усилия, направленные на восстановление "режима тишины". Во всех случаях сначала наблюдалось частичное соблюдение режима прекращения огня. Количество обстрелов уменьшалось в первые несколько дней, а потом снова начало расти. Они нажимают кнопку "пауза", а не кнопку "стоп"...», — отметил Хуг.

По его словам, в первые сутки после возобновления обязательств по прекращению огня, 25 августа, СММ зафиксировала 53-процентное снижение случаев нарушений – с 654 до чуть более 300, на следующий день, 26 августа, было зафиксировано 47 нарушений «режима тишины».

«Это уже было значительное улучшение...Пауза показала, что стороны действительно могут прекратить насилие, когда они этого хотят. И это может быть исходной точкой для установления продолжительного "режима тишины"», — подчеркнул Хуг.

Впрочем, с воскресенья, 27 августа, количество нарушений снова стало расти, отметил замглавы СММ ОБСЕ.

«Пауза подошла к концу. Сейчас для сторон дела вернулись к своему обычному течению», — констатировал Хуг.

 Он также заявил, что на этой неделе наблюдатели CММ ОБСЕ фиксировали 112 раз тяжелое вооружение, размещенное с нарушениями: 47 раз оно было замечено на подконтрольных Украине территориях, 65 — на оккупированных.

Напомним, с 25 августа Трехсторонняя контактная группа договорилась о так называемом «школьном перемирии» на Донбассе в связи с приближением начала учебного года.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.