// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Очакове морпехи США начали строить Центр управления ВМФ Украины

11 августа 2017, 18:23 |
В Очакове Николаевской области строительные части ВМС США начали строительство Центра оперативного управления для Военно-морского флота Украины.
В Очакове строительные части ВМС США начали строительство Центра оперативного управления для ВМФ Украины.
© Пресс-служба ВМС США

Об этом сообщает пресс-служба ВМС США.

Согласно сообщению, работы начались еще 25 июля, а перед этим с апреля Украина и США обсуждали проектную документацию и вопросы логистики.

Работы ведутся в рамках программы по оказанию Украине военной помощи (Foreign Military Construction Sales, FMCS), строительство ведет первый мобильный строительный батальон морской пехоты США (NMCB 1), так называемые Seabees («Морские пчелы»).

 

 

«Начало строительства в Украине — это значительное достижение для NMCB 1. Стратегически важной является наша способность поддержать в максимальной степени инициативы Украины по евроинтеграции, что в результате принесет улучшение инфраструктуры страны, повышение ее обороноспособности, а также укрепит наши отношения и предоставит новые возможности для организации совместного обучения», — отметил ответственный за строительство из Seabees, младший лейтенант Джейсон Макги.

В сообщении также сказано, что морские Центры управления оперативного уровня призваны обеспечить гибкое управление ВМС на всем диапазоне военных действий. Они дают военному командованию инструменты управления флотом, а также обеспечивают принятие критически важных решений в сложных ситуациях. В составе Центра может быть развернут командный пункт, который будет поддерживает непосредственную связь с кораблями во время учений.  

Уточняется, что в Очакове военное командование Украины получит полный спектр инструментов управления флотом, что позволит оперативно принимать решения в случае сложных ситуаций.

При этом ВМС США не ограничатся строительством одного Центра. Сообщается, что позже «Морские пчелы» начнут строительство доков, ремонтных мастерских и контрольно-пропускных пунктов с ограждением базы.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.