// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Донецке в собственном кабинете взорвали «Гиви»

8 февраля 2017, 12:13 |
Сегодня, 8 февраля, в 06:12 утра, в Донецке в своем собственном кабинете был взорван один из лидеров боевиков, командир батальона «Сомали» Михаил Толстых, больше известный как «Гиви».
В Донецке в собственном кабинете взорвали «Гиви».

Об этом сообщают сепаратистские СМИ, ссылаясь на «оперативное командование ДНР».

«Сегодня в 06:12 утра по местному времени в результате теракта погиб герой "ДНР", командир батальона "Сомали" полковник Михаил Толстых, известный под позывным "Гиви". Это продолжение террористической войны, начатой киевской хунтой против Донбасса», — говорится в сообщении. 

Версии инцидента озвучиваются разные – от попадания в здание — базу батальона «Сомали» снаряда РПО «Шмель» до заранее заложенной взрывчатки. В «прокуратуре ДНР» происшествие называют терактом и возлагают ответственность за убийство «Гиви» на украинскую диверсионно-разведывательную группу.

«Этот теракт и произошедшее раньше убийство Арсения Павлова («Моторолы») — звенья одной цепи, за которыми стоят украинские спецслужбы, предпринимающие усилия по дестабилизации обстановки в республике. А непосредственными исполнителями являются украинские диверсионно-разведовательные группы», — заявил российскому «Интерфаксу» представитель «прокуратуры ДНР».

Он также сообщил, что оперативники «по горячим следам» уже вышли на предполагаемых исполнителей и пригрозил наказать убийц «Гиви» «по законам военного времени».

 

 

В то же время в Украине практически все уверены, что это Россия зачищает строптивых боевиков.

Как сообщалось ранее, не так давно в оккупированном Донецке был убит главарь боевиков «Моторола». Этому предшествовала целая череда таинственных убийств других боевиков, рангом помельче. В частности, на днях внезапно погиб глава «народной милиции ЛНР» Олег Анащенко.

Как известно, за последние два года на оккупированной части Донбасса многих "полевых командиров" боевиков убили не в боях. Не исключено, что за этим стоят российские спецслужбы, хотя пророссийские боевики обвиняют в этих смертях украинские ДРГ.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.