// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Кучма сомневается в том, что все украинские пленные на Донбассе живы

25 января 2016, 16:51 |
Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма сомневается в том, что все украинские пленные там живы.
Кучма сомневается в том, что все украинские пленные на Донбассе живы

Об этом он заявил в интервью газете «Сегодня».

По словам Кучмы, на последней встрече Трехсторонней группы в Минске обсуждался обмен 133-х пленных.

«Мы говорим им: вы скажите хотя бы, у вас эти люди есть или нет? Но они и этого не говорят. Думаю, там многих людей с нашей стороны уже нет в живых», — заявил экс-президент.

Он также подчеркнул, что боевики используют процесс обмена пленными как способ давления на Украину.

«Последний раз мы дважды договаривались с ними о количестве, но потом они приезжали, и начиналось все по-новому. Для них затягивание данного процесса — как ниточка влияния на Украину, которую они боятся потерять», — уточнил Кучма.

При этом, по его словам, боевики связывают эту проблему с полной амнистией. «Говорят: давайте амнистию на всех. Но амнистия должна же быть персональной! Сегодня мы амнистируем всех участников событий на Востоке, а завтра они будут вести себя еще жестче. Они уже так запутались в этом плане…», — добавил Кучма.

Напомним, 20 января в Минске закончила работу Трехсторонняя контактная группа. Как заявил представитель украинской стороны в группе Леонид Кучма, представители так называемых «ДНР» и «ЛНР» в последний момент выдвинули неприемлемые для Украины условия и сорвали обмен пленными.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.