// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Обнародованы данные о потерях Украины в Иловайске

14 августа 2015, 20:01 |
Во время боев под Иловайском в конце августа прошлого года погибли 366 военнослужащих, еще 429 получили ранения
Обнародованы данные о потерях Украины в Иловайске

Об этом на брифинге в пятницу, 14 августа, озвучивая заключения экспертизы о событиях, связанных с военной операцией под Иловайском, сообщил заместитель генпрокурора Украины, главный военный прокурор Анатолий Матиос, передает «Укринформ».

«Потери личного состава ВСУ, Национальной гвардии, МВД составили погибшими 366 военнослужащих и милиционеров, ранеными — 429 человек, 128 человек — попали в плен, 158 — считаются пропавшими без вести», — сказал Матиос.

Кроме того, он добавил, что в результате боестолкновения под Иловайском Украина потеряла военной техники и вооружения на 298 млн 290 тысяч гривень.

Матиос подчеркнул, что никаких «тысяч» убитых не было. «Количество озвученных следствием военнослужащих, принимавших участие в этом противостоянии и этой трагедии четко зафиксирована — это 1050 человек», — уточнил военный прокурор.

По его словам, количество людей в добровольческих батальонах во многих случаях не соответствовало штатному количеству, предусмотренному уставом ВСУ «от 27 человек (как в батальоне «Ивано-Франковск») и до 150 человек (как в батальоне «Донбасс»).

«Подчеркиваю для всех "военных экспертов", аналитиков, и "диванных сотен" — не было тысяч убитых, озвученная мною цифра, которая приведена следствием, отвечает действительности», — заявил Матиос.

Напомним, в конце августа 2014 года в Иловайске Донецкой области украинские военнослужащие попали в окружение российских войск.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.