// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Противник пытается вытеснить силы АТО из района Дебальцево — Тымчук

2 февраля 2015, 09:52 |
В районе н.п. Дебальцево Донецкой области боевики сменили тактику боевых действий: от попыток создания «котла» террористы перешли к тактике «вытеснения» украинских войск из этого района.
Противник пытается вытеснить силы АТО из района Дебальцево — Тымчук

Об этом на своей странице в Facebook сообщил координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

По его словам, в течение последних суток российско-террористические войска продолжали активные действия в районе Дебальцевского плацдарма. «От попыток создания «котла» путем перерезания путей поставок у «горловины» плацдарма, противник перешел к тактике «вытеснения» украинских войск из данного района», — отметил Тымчук, пояснив, что удар наносится по двум сходящимся направлениям через Чернухино и Углегорск на Дебальцево с целью заставить подразделения украинских войск, дислоцирующихся в самом городе и южнее его, отойти на север.

Тымчук также сообщил, что на данный момент действуют как минимум 4 тактических групп террористов и российских наемников, которые «пытаются взаимодействовать между собой и организовать согласованное наступление».

При этом, по словам военного эксперта, две тактические группы действуют на Углегорском направлении, одна — на направлении Чернухино, и по направлению от Никишино осуществляет фронтальное «давление» еще одна тактическая группа боевиков.

«Всего в активных действиях в районе Дебальцевского плацдарма на данный момент со стороны противника принимают участие порядка 3 500 человек, 35 танков, около 90 боевых ББМ», — уточнил координатор ИС.

Кроме этого, Тымчук сообщил, что действия укзанных тактических групп российско-террористических войск поддерживает 3 артиллерийские группы (всего до 60-ти орудий ствольной артиллерии и около 32-х установок РСЗО).

Ранее сообщалось, что советник главы МВД Зорян Шкиряк заявил, что очередная попытка наступления российско-террористических войск на Дебальцево провалилась, артиллерия сил АТО уничтожила колонну их военной техники.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.