// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Российские войска отсиживаются в тылу боевиков

30 января 2015, 09:57 |
Регулярные войска РФ находятся на Донбассе преимущественно во втором эшелоне, а в прямых столкновениях с силами АТО проводят общее руководство НВФ, корректируют артиллерийский огонь, осуществляют связь и обеспечивают разведывательное обеспечение.
Российские войска отсиживаются в тылу боевиков

Об этом, комментируя в эфире программы «Право на власть» на «1+1» заявление начальника Генштаба ВСУ Виктора Муженка, сказал замначальника департамента информационных технологий Минобороны Сергей Галушко.

По его словам, украинские войска действительно не ведут боевых действий с регулярными частями Вооруженных сил РФ.

Галушко пояснил, что СМИ распространили слова начальника Генштаба на эту тему только из открытой части его встречи с иностранными военными атташе.

Он отметил, что журналисты были только на первой части встречи, где было сказано, что в прямых столкновениях с украинскими подразделениями принимают участие только незаконные воинские формирования (НВФ). «Да, там есть единичные военнослужащие ВС РФ — они руководят действиями боевиков, корректируют артиллерийский огонь, осуществляют связь и обеспечивают разведывательное обеспечение. Но это не регулярные части российской армии, а советники, инструкторы, то есть «играющие тренеры», — рассказал Глушко.

«Потом уже, на закрытой части встречи, начальник Генштаба сказал, и была проведена презентация начальника военной разведки, что во втором эшелоне воюют подразделения регулярных войск РФ, а также подразделение огневой поддержки», — подчеркнул замначальника департамента информационных технологий Минобороны.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.