X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СНБО: Возможны четыре направления наступления боевиков

13 ноября 2014, 14:49 |
Наиболее вероятными направлениями нанесения военных ударов могут быть Дебальцево, Донецкий аэропорт и Мариуполь.
СНБО: Возможны четыре направления наступления боевиков

Об этом в четверг, 13 ноября, во время брифинга сообщил спикер СНБО Андрей Лысенко, передает «РБК-Украина».

Лысенко отметил, что Совет нацбезопасности и обороны видит три главных направления, по которым могут быть нанесены удары боевиков — это выход на Луганск через Станицу Луганскую, находящуюся всего в нескольких километрах от государственной границы с РФ; аэропорт «Донецк», который может принимать военные и транспортные самолеты, и важный железнодорожный узел Дебальцево, который соединяет Донецкую и Луганскую область.

По словам Лысенко, все эти участки укреплены силами АТО. «И несмотря на ежедневный и еженощный обстрел, украинские военные удерживают эти позиции и работают на упреждение. Уничтожаются огневые точки противника, закончена первая линия обороны, в том числе и в Мариуполе, где тоже ожидается возможное наступление боевиков», — отметил спикер.

Он также сказал, что возможно наступление и на южном направлении, несмотря на то, что пока там нет большой мощности ведения огня, однако там собралась большая военная группировка с танками и артиллерией. «Практически каждый день мы наблюдаем там работу беспилотных летательных аппаратов — ведется разведка, а там, где ведется разведка и работают диверсионно-разведывательные группы, и есть вероятное направление удара противника», — подчеркнул Лысенко.

Отвечая на вопрос журналистов, возможно ли наступление в воскресенье, Лысенко сказал: «Очень много информации было о возможных датах наступления российско-террористических группировок. Говорили и о склонности России к знаковым датам, например, 7 ноября, в том числе и о, как вы говорите, в воскресенье. Мы не можем спрогнозировать, когда, но мы должны быть готовы в любо момент».

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.