// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

ООН насчитала 331 погибшего на Донбассе с момента подписания перемирия

8 октября 2014, 19:21 |
По меньшей мере 331 человек погиб на юго-востоке Украины с момента подписания соглашения о прекращении огня в Минске.
ООН насчитала 331 погибшего на Донбассе с момента подписания перемирия

С таким заявлением, выступил в среду, 8 октября, в Женеве верхновный комиссар ООН по правам человека, сообщает Франс-Пресс.

«Начиная с момента подписания соглашения о прекращении огня, с 6 сентября и 6 октября была зарегистрирована 331 смерть», — говорится в коммюнике Верховного комиссариата ООН по правам человека.

Доклад был составлен командой экспертов из 35 наблюдателей ООН, работавших на востоке Украины c 18 августа по 16 сентября.

В этом документе также говорится о «все растущем числе иностранных наемников, в том числе, предположительно российских граждан, которые в период с 24 августа по 5 сентября прибыли для укрепления рядов вооруженных групп самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик».

Кроме того, в докладе отмечается, что в указанный период участники боевых действий в регионе с обеих сторон продолжали нарушать международное право.

Как подчеркивается в документе, «вооруженные группы продолжают терроризировать местное население в контролируемых ими зонах, убивают, похищают, пытают и плохо обращаются с людьми».

Наблюдатели ООН также отмечают плохое обращение сепаратистов с пленными, в том числе, изнасилования и симуляции убийств. Одновременно докладчики говорят и о плохом обращении с пленными со стороны представителей украинских военных сил.

Верховный комиссар ООН по правам человека в очередной подчеркнул в эту среду необходимость тщательно расследовать в судебном порядке все нарушения прав человека в этом регионе.

По данным ООН, начиная с середины апреля, жертвами вооруженного конфликта на востоке Украины стали, по меньшей мере, 3660 человек. Еще 8756 человек пострадали.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.