// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Командир «Азова»: Боевики заняли 40-километровую буферную зону

8 октября 2014, 12:44 |
Со времени провозглашения режима прекращения огня, когда в Минске 5 сентября подписали Меморандум о перемирии, российские войска и пророссийские боевики захватили под Мариуполем почти 40-километровую территорию.
Командир «Азова»: Боевики заняли 40-километровую буферную зону

«На самом деле в день перемирия фактически украинские войска в ночи отошли до Мариуполя, русские отошли к Новоазовску. И между ними образовалась 40-километровая буферная зона, которая и должна была быть там делимитована. Этого не произошло. Каждый день российские войска, пользуясь тем, что украинские не сходят со своих позиций, продвигались вперед, и сейчас они находятся чрезвычайно близко к украинским позициям в Мариуполе, они съели эту 40-километровую зону», — заявил командир полка специального назначения «Азов» Андрей Билецкий в эфире телеканала новостей «24».

В то же время, Белецкий не видит, чтобы международные наблюдатели помогали украинским силам на Донбассе, а наоборот, он думает, что на международных экспертов «есть достаточно серьезное российское влияние».

«Как теперь ОБСЕ хочет проводить это разделение — фактически, на момент перемирия или уже по настоящей территории, когда почти 40 километров отобраны русскими?», — задает он вопрос.

Командир «Азова» даже предполагает, что наблюдатели подыгрывают террористам.

 

 

В то же время, представитель Инфоцентра СНБО Андрей Лысенко заявил во вторник, 7 октября, что с 5 сентября силы АТО не отступили ни на метр.

Согласно картам ситуации в зоне АТО, контролируемая украинскими военными территория со дня провозглашения перемирия действительно уменьшилась.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.