// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

ГПУ обвинила батальон «Прикарпатье» в дезертирстве

8 октября 2014, 11:30 |
Генпрокуратура Украины обвиняет 5-й батальон территориальной обороны «Прикарпатье» в том, что из-за него произошла трагедия под Иловайском.
ГПУ обвинила батальон «Прикарпатье» в дезертирстве

«Они совершили преступление, потому что стали первопричиной массового эффекта домино в зоне Иловайска», — заявил заместитель генпрокурора, главный военный прокурор Анатолий Матиос на брифинге в «Укринформе» во вторник, 7 октября.

«Оставили место несения службы, обнажили фланг и поехали через всю Украину со штатным оружием на школьных автобусах», — пояснил Матиос, добавив, что батальон «Прикарпатье» занимал позиции под Амвросиевкой.

По словам главного военного прокурора, 5-й батальон территориальной обороны трижды не выполнил приказ военного командования.

В частности, после первого обстрела батальона, который был совершен из России за 40 км, они «просто снялись и пошли».

После чего ординарец командующего сектора догнал их и дал письменный приказ остановиться, однако бойцы батальон пошли дальше.

Также, отметил Матиос, батальон останавливали и отдавали приказ в Днепропетровске, однако бойцы его тоже проигнорировали.

«Садимся в вертолет — командующий Сухопутными войсками, я, мой первый заместитель — летим в Кировоград, Знаменку. Посадили вертолет, идем к ним. Они перекрыли дорогу — мне стыдно это говорить, квантунская армия: кто-то пьян, босые, вооруженные до зубов, с боевым комплектом гранат на поясе, направили РПГ на вертолет, и старший лейтенант Прочук, которому мы объявили подозрение, отдал команду стрелять», — рассказал главный военный прокурор.

Командующий Сухопутными войсками, по словам Матиоса, приказал тогда батальону «Прикарпатье» прибыть в ближайшую военную часть, сдать оружие, пройти медицинское обследование, помыться, переодеться, получить билеты на поезд и централизовано отбыть домой.

Однако батальон проигнорировал и этот приказ: поехал домой колонной из школьных автобусов с выбитыми оконными стеклами, 17 «Уралов» и 7 «отжатых» автомобилей без номерных знаков или со знаками Донецкой области, отметил главный военный прокурор.

«Я не хочу сказать, что там все являются дезертирами, всегда есть поводырь и всегда есть те, кто идет за поводырем», — подчеркнул Матиос и добавил, что органы местного самоуправления Ивано-Франковской области делают из них героев.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.