// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Минобороны РФ увольняет задним числом убитых в Украине российских солдат

24 сентября 2014, 15:58 |
В Оренбургской области РФ задним числом уволили шестерых военных, которые 17 сентября погибли на Донбассе, когда их автомобильная колонна попала под артобстрел под Дебальцево.
Минобороны РФ увольняет задним числом убитых в Украине российских солдат

Об этом у себя в блоге написала правозащитница, основатель группы «Груз-200» Елена Васильева.

По ее словам, в этот день были убиты больше 20 человек, но известны имена только шестерых: это водитель Виктор Карпухин, рядовой Никита Сурков, старший сержант Виталий Глущенко, на которых были выписаны путевые листы, а также старшие машин — прапорщик Александр Никулин и старшие прапорщики Сергей Дымов и Николай Мыльников.

Правозащитница отмечает, что после этого все шестеро были уволены со службы, причем приказ об этом был датирован 4 сентября.

По данным Васильевой, все погибшие были из сводной группы 21 отдельной мотострелковой бригады в/ч 12128, которая базируется в поселке Тоцкое 4 в Оренбургской области.

Елена утверждает, что Минобороны РФ распорядилось выплатить семье Дымова и семьям других его сослуживцев, вернувшихся в Россию «грузом 200», по несколько месячных окладов, а чтобы не делать выплаты по утрате кормильца,  полагающиеся в таком случае, министерство задним числом делает приказ о том, что погибшие во время военной интервенции российские военнослужащие якобы уволились из Вооруженных Сил РФ по собственному желанию.

«В любой нормальной стране с действующими законами такой финт мог стоить офицеру, подписывающему эту липу, звания, должности, свободы, наконец. Но не в России. Такие слова, как Честь, Доблесть, Слава — ушли в небытие. Остались только «зеленые человечки», обезличенные и приниженные», — подытожила Васильева.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.