// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В моргах четырех областей находится более 1000 неопознанных тел украинских военных

23 сентября 2014, 17:36 |
В учреждениях судебно-медицинской экспертизы 4-х прилегающих к зоне АТО областей находится более 1 000 тел погибших украинских военных, 552 из которых до сих пор не идентифицированы.
В моргах четырех областей находится более 1000 неопознанных тел украинских военных

Об этом заявил зампредседателя Днепропетровской ОГА Святослав Олийнык на заседании Координационного центра помощи пострадавшим в зоне АТО, посвященном координации усилий всех ведомств для ускорения процесса идентификации погибших и поиска пропавших без вести в зоне боевых действий, сообщили в пресс-службе президента Украины.

Олийнык подчеркнул, что эта проблема требует немедленного решения.

В свою очередь,по словам председательствующей на заседании советника президента Ольги Богомолец,  «делается все необходимое, чтобы родственникам военнослужащих, пропавших или погибших в зоне АТО, оказать помощь в поиске своих родных и близких и ускорить процесс идентификации, установления местонахождения останков и захоронения с воинскими почестями всех украинских героев».

В пресс-службе сообщают, что по результатам совещания Координационного центра принято решение о создании единой базы данных ДНК-экспертиз, отвечать за которую будет МВД Украины, что позволит значительно ускорить поиск и гарантировать родственникам погибших бесплатное проведение ДНК-экспертиз, которое будет профинансировано государством.

Кроме этого, наработан алгоритм действий, который в ближайшее время будет доведен к сведению министерств и ведомств, задействованных в процессе расследования трагедий в зоне АТО, органам досудебного расследования, волонтерским организациям, которые занимаются поиском погибших и без вести пропавших.

По информации пресс-службы, в работе центра приняли участие уполномоченные представители Минобороны Украины, Генпрокуратуры, МВД, СБУ, Военной прокуратуры, Министерства здравоохранения, а также зампредседателя Днепропетровской ОГА, судебно-медицинские эксперты, представители волонтерских организаций.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.