// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Гелетей: Россия применяла тактическое ядерное оружие в Луганске

20 сентября 2014, 16:16 |
Это подтвердил Министр обороны Украины Валерий Гелетей во время возвращения украинской делегации из Польши заявил, что Россия применяла против украинских военных тактическое ядерное оружие.
Миномет «Тюльпан».

В частности, силы Российской Федерации нанесли два удара из самоходного миномета 2С4 «Тюльпан» по луганскому аэропорту, сообщает журналист Роман Бочкала со ссылкой на министра обороны Украины..

Удары были такой мощи, что «полностью разрушили здания от пятого этажа до подвала» — отметил Гелетей.

Использовались снаряды типа 3ВБ4 и 3ВБ11, мощность которых в тротиловом эквиваленте составляет до двух килотонн.

По его словам, именно по этой причине украиснкие военные покинули аэропорт Луганска.

«Если бы не «Тюльпаны», мы могли оставаться в аэропорту еще минимум несколько месяцев и нас бы оттуда никто ничем не выбил», — объяснил Гелетей.

Он считет, что есть обоснованные опасения полагать, что подобные удары Россия может нанести и по донецкому аэропорту, который украинские военные занимают не столько с военной, сколько с переговорной целью — аэропорт может быть обменян на Новоазовск или другой населенный пункт. 

Военные эксперты, к которым обратилась редакция «20 хвилин», пояснили, что миномет «Тюльпан» 2С4 может использовать заряды с тактическими ядерными зарядами 3ВБ4, но, по их мнению, в аэропору Луганска был использован скорее всего 240-мм выстрел 3ВФ2 (вес 240 кг, длина 2,7 м) с активно-реактивной миной 3Ф2, который применяется как для поражения живой силы и техники противника, так и разрушения каменных и кирпичных построек, бетонных и деревянных сооружений.

 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.