// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В районе Саур-Могилы волонтеры обнаружили тела 18-ти украинских военных

9 сентября 2014, 16:08 |
За последнюю неделю группа волонтеров обнаружила тела 18 погибших украинских военных в местах боев в районе Саур-Могилы.
В районе Саур-Могилы волонтеры обнаружили тела 18-ти украинских военных

Об этом на пресс-конференции во вторник, 9 сентября, заявил глава ВОО «Союз "Народная память» Ярослав Жилкин, передает «Укринформ».

«За последние 7 дней нам удалось найти 18 тел погибших солдат, которых не удалось своевременно вывезти из-за боевых действий», — сообщил Жилкин.

Он также сообщил, что волонтеры также обнаружили братскую могилу, в которой похоронены не менее 5-ти человек.

По его словам, в первый день работы поисково-экспедиционной группе удалось обнаружить тела 9-ти воинов, на следующий день были найдены еще 3 тела.

«Работаем сейчас пока в районе Саур-Могилы. Провели разведку в районе Иловайска, однако оказалось, что дорога, по которой группа планировала ехать, была заминирована, поэтому было принято решение, что следующая разведка будет проведена с другой стороны, где более безопасно», – добавил Жилкин, уточнив при этом, что тела погибших находятся в сгоревшей технике и в захоронениях.

По словам Жилкина, на данный момент идентифицирована личность только одного из солдат. «Те фрагменты вещественных доказательств, которые мы собрали, дают возможность полагать, что большинство тел можно будет идентифицировать, однако работу усложняет отсутствие у погибших личных жетонов», – отметил он.

 

Жилкин также рассказал, что в поиске погибших задействованы волонтеры нескольких поисковых организаций: «Союз «Народная память», «Цитадель», «Красная звезда», поскольку официальные представители силовых ведомств не имеют доступа к территории, подконтрольной террористам. В то же время представители Минобороны и областных администраций координируют поисковую работу.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.