// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Amnesty International заявляет о фактах нарушения прав человека батальоном «Айдар»

8 сентября 2014, 18:22 |
Международная правозащитная организация Amnesty International призывает украинские власти расследовать нарушения прав человека на востоке Украиныодновременно как пророссийскими, так и украинскими добровольческими батальонами.
Amnesty International заявляет о фактах нарушения прав человека батальоном «Айдар»

Об этом в понедельник, 8 сентября, на брифинге в Киеве заявил генеральный секретарь организации Салил Шетти.

По его словам, Amnesty International располагает доказательствами десятков случаев нарушения гуманитарного права батальоном «Айдар» на севере Луганской области и огромного количества случаев незаконных задержаний и насильственного обхождения.

В частности, в докладе правозащитники обвиняют бойцов «Айдара» в похищении людей, неправомерных арестах, жестоком обращении, кражах, шантаже и, возможно, казнях задержанных.

Некоторые преступления можно считать военными, и командование подразделения может нести ответственность по украинским или международным законам, говорится в документе.«Важно, чтобы украинские власти немедленно провели расследование по поводу всех таких обвинений в нарушении гуманитарного права», — заявил Салил Шетти.

По мнению главы Amnesty, если нарушение законов войны на востоке Украины со стороны проукраинских сил останутся безнаказанными, то украинская власть предаст ожидания участников Евромайдана на верховенство права, уважение к правам человека и реформы силовых подразделений.

Кроме того, подчеркнул Шетти, для украинского правительства важно придерживаться международного гуманитарного законодательства, под которым оно подписывалось и чтобы добровольческие батальоны этого тоже придерживались.

Он отметили, что формально батальон входит в состав сил безопасности Украины, однако на самом деле его бойцы никому не подчиняются, а местные правоохранители либо не могут, либо не хотят обращать внимание на то, что творится беззаконие.

По данным Amnesty International, в ходе расследования были опрошены как пострадавшие, так и свидетели, а также представители местной власти, армии и милиции и добровольцы из самого подразделения.

«Мы говорили и с военным командованием и с военными на местах о том, что «Айдар» и другие добровольческие батальоны выходят за рамки подчинения и гражданское население от этого страдает, и это становится большой проблемой. И мы с генеральным прокурором сегодня будем говорить о том, чтобы прекратить эти военные преступления и привлечь к ответственности всех правонарушителей», — подчеркунул Салил Шетти.

Он уверен, что отсутствие справедливости не позволит новым украинским властям завоевать доверие людей на востоке Украины.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.