X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Порошенко: За время перемирия удалось освободить 1 200 заложников

8 сентября 2014, 17:25 |
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что за 4 дня перемирия удалось освободить 1 200 украинских пленных и заложников.
Порошенко: За время перемирия удалось освободить 1 200 заложников

«За время действия режима прекращения огня нам удалось освободить 1200 наших пленных», — заявил президент во время визита в Мариуполь, передает «Интерфакс-Украина».

Кроме того, он сообщил, что еще 863 лица, которые остаются в плену, должны быть освобождены до конца текущей недели.

Также Порошенко со ссылкой на полученную в ходе пресс-конференции информацию от СБУ сообщил, что «в рамках минских договоренностей освобождены еще 20 украинских военных пленных».

Президент также заверил, что украинская армия будет оборонять государство, и не сдаст ни кусочка украинской земли. «И пусть они нас называют «укропами», ведь укроп расшифровывается очень просто – український опір», — подчеркнул он.

Также Порошенко сообщил, что 7 сентября из окружения были выведены 33 украинских военных, которые не сдались в плен. «Сегодня встречусь с ними в Мариуполе», — добавил глава государства.

Напомним, 5 сентября в Минске трехсторонняя Контактная группа подписала протокол о немедленном прекращении огня с 18:00 по киевскому времени на востоке Украины. Протокол договора состоит из 12 пунктов и предусматривает, в частности, обмен военнопленными, обеспечение гуманитарной помощи, мониторинг режима прекращения огня на границе.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.