X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Геращенко рассказал подробности выхода украинских военных из окружения под Иловайском

3 сентября 2014, 13:00 |
На своей странице в фейсбуке советник министра внутренних дел Украины Геращенко рассказал подробности выхода украинских военных из окружения, ссылаясь на информацию, полученную от командиров окруженных батальонов.
Геращенко рассказал подробности выхода украинских военных из окружения под Иловайском

По словам Геращенко, «за день до трагического утра пятницы бойцы батальонов "Донбасс", "Днепр-1" взяли в плен нескольких русских десантников, которые "заблудились" под Иловайском».

Они были сильно деморализованы самим фактом войны с Украиной. При взятии в плен сопротивления особо не оказывали. Они говорили — "Это не наша война. Мы не понимаем зачем мы здесь."

Их по-быстрому допросили о составе и численности русских сил окруживших Иловайск.

«Результат допроса пленных был такой — силы русских регулярных сил были примерно в четыре раза больше по численности и обеспеченностью техникой, чем наши ребята из батальона "Донбасс", которые были на тот момент в Иловайске уже 11 день под не прекращающимся обстрелом», — сообщил Геращенко.

У пленных взяли контакты их командиров и получив согласие вышестоящих воинских начальников, генерал-лейтенант Руслан Хомчак и комбат "Днепр-1" вышли на связь с предложением договориться о выходе из котла с условием, что пленные русские десантники будут отпущены после выхода из кольца.

Русские командиры были готовы выпустить наши батальоны из кольца в обмен на возврат своих пленных и согласовывали этот вопрос на самом высоком уровне в Кремле.

По мнению Геращенко, именно по этой ситуации и сделал свое заявление Путин поздней ночью в пятницу, 29 августа.

«Российский президент знал что в колонне наших войск будут выходить из окружения пленные русские воины»? — отметил советник главу МВД Украины.

Однако рано утром в пятницу, 29 августа, когда колонна начала выдвижение из Иловайска, русские изменили условия выхода — к возврату пленных, добавилось требование полной сдачи оружия.

«На что наши добровольцы пойти никак не могли. И начался АД!», — написал Антон Геращенко.

Русские стреляли по нашим и по своим же пленным русским солдатам, которые были совершенно беззащитны, из всех видов стрелкового оружия, минометов, пушек танков.

В машины в которых перевозили пленных русских солдат были прямые попадания снарядов и мин.

«Их должно быть разорвало на куски вместе с нашими бойцами сопровождения, которые также не вернулись из Иловайска. Вероятнее всего русские солдаты погибли от рук своих же», — предположил Геращенко.

Он ообщил данные русских десантников, которые были захвачены в плен под Иловайском и которых вероятно нет в живых после варварского уничтожения колонны наших войск выходящих из Иловайска.

Задержанные россияне были из В/Ч-73612 31 десантно штурмовая бригада г.Ульяновск, разведвзвод.

  1. Младший сержант командир отделения - Ахметов Руслан Ахатович, 17.04.1989 года рождения.
  2. Старший сержант, снайпер Ильмитов Арсений Аркадиевич 26.09.1982 г. р.

Они также успели назвать данные своих командиров.
Командир бригады Овчаров.
Командир батальона майор Алексей Красиков.
Командир взвода Будкин Иван Юрьевич, позывной "Клен".
Телефоны их командиров +7279887299, +8279887299.

 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.