// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Два раненых украинских офицера взорвали себя вместе с 12 российскими десантниками

29 августа 2014, 12:20 |
Два тяжелораненых офицера 51-й бригады Вооруженных сил Украины, майоры Александр Кандесюк и Алексей Шепелюк, взорвали себя вместе с 12 российскими десантниками.
Два раненых украинских офицера взорвали себя вместе с 12 российскими десантниками

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

По данным ведомства, командир зенитно-ракетного дивизиона майор Александр Кандесюк с вверенным ему личным составом выдвинулся на усиление одного из подразделений сил АТО.

«Совершив марш, зенитчики прибыли в местоположение батальонной группы. Между тем через украинскую границу произошел прорыв российских войск — это был 331-й десантный полк, пункт постоянной дислокации которого находится в городе Кострома», — сообщают в Минобороне.

В результате наступления российских войск на территорию Украины 51-я бригада ВСУ была окружена, а вместе с ней и только что прибывшее усиление.

«Российские войска сразу же открыли огонь из всех имеющихся у них средств поражения», — отметили в министерстве. — По состоянию на вечер 25 августа большая часть батальонной тактической группы была выведена из строя и было принято решение идти на прорыв».

В Минобороны рассказали, что майор Кандесюк вместе с майором Шепелюком, командиром зенитно-ракетной батареи, возглавили авангард группы прорыва вместе со своим отделением — сержантом и двумя солдатами. Они попали в засаду и приняли бой. В результате  Кандесюк получил несколько ранений из пулемета противника, а Шепелюк, бросившись вывести офицера из-под огня, сам был тяжело ранен. Остальная часть авангарда была обстреляна из пулеметов, минометов и прямой наводкой «Шилки». «Весь личный состав получил тяжелые ранения. Основная группа из-за шквального огня не смогла подойти им на помощь и, отойдя к базовому лагерю, заняла круговую оборону», — добавили в ведомстве.

Как рассказали очевидцы, отметили в министерстве, раненых украинских бойцов окружили 12 российских десантников, и, угрожая оружием, пытались захватить в плен. Однако, когда враги, окружив наших бойцов, приблизились на расстояние нескольких метров, раненые украинские офицеры приподнялись с земли и подняли руки вверх. Было видно, что они что-то держали в руках, а через мгновение раздалось несколько мощных взрывов, похожих на взрывы гранат. «Очевидно, офицеры Вооруженных сил Украины, майоры Александр Кандесюк и Алексей Шепелюк, не желая сдаваться, взорвали себя вместе с численно превосходящим врагом», — подчеркнули в Минобороны.

В настоящее времяс командование АТО готовит президенту Украины представление на присвоение погибшим в бою героям звания Героя Украины (посмертно), сообщили в пресс-службе.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.