// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина официально отказывается от проведения Евробаскета-2015

19 марта 2014, 15:55 |
Глава оргкомитета Евробаскета-2015 Маркиян Лубкивский официально заявил, что Украина официально отказалась от проведения Евробаскета-2015.
Украина официально отказывается от проведения Евробаскета-2015
Реклама

По его словам, первым и основным неблагоприятным фактором является агрессия России в Крыму, которая привела к нестабильности и угрозе безопасности юго-восточных регионов Украины. Поэтому сейчас все ресурсы перебрасываются на сохранение территориальной целостности страны.

Другим неблагоприятным фактором является сложная экономическая ситуация в Украине и необходимость решения непростых и более приоритетных вопросов социального характера. Лубкивский считает, что сейчас наша страна не может себе позволить привлечение иностранных и украинских инвесторов к финансированию подготовки Украины к проведению чемпионата Европы по баскетболу. «Кроме того, местный оргкомитет ощущает нехватку времени для полноценной подготовки турнира», — говорит Маркиян Лубковский.

По его мнению, совокупность этих факторов не оставляют Украине другого выбора – Евробаскет-2015 пройдет в другой стране, или даже ряде стран.

Однако, в своем заявлении Лубковский отметил, что проведение чемпионата Европы по баскетболу по-прежнему входит в планы Украины. Руководство страны совместно с Федерацией баскетбола Украины намерено просить ФИБА-Европа о передаче Украине прав на Евробаскет-2017.

«Так будет честно и справедливо, с учетом того, что уже проведена значительная часть подготовки: начато строительство арен, которые могут стать «белыми слонами», если их не достроить, проделана большая организационная работа, которая также не может пропасть», — подытожил Лубкивский.

Отметим, на чемпионат Евробаскет-2015 претендуют Франция, Польша, Латвия, Сербия и другие страны.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.