// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Виталий Кличко приостанавил спортивную карьеру и объявлен почетным чемпионом WBC

17 декабря 2013, 10:50 |
Чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBC Виталий Кличко завершил карьеру в боксе.
Виталий Кличко уходит из бокса непобежденным.
Реклама

Об этом 42-летний спортсмен сообщил спустя несколько часов после того, как Всемирный боксерский совет (WBC) присвоил ему звание почетного чемпиона в супертяжелом весе, сообщает пресс-служба организации.

Свое решение Кличко объяснил желанием сосредоточиться на политической карьере. После объявления решения WBC Виталий заявил: «Для меня было большой честью владеть титулом чемпиона мира по версии WBC. Статус почетного чемпиона, предоставленный мне WBC, оставляет мне теоретический шанс вернуться в бокс, однако я не могу этого даже представить в нынешних обстоятельствах», — отметил Кличко. 

«Сейчас я полностью сконцентрирован на политической ситуации в Украине, так как чувствую, что именно там я больше нужен людям. Мой брат Владимир продолжит ковать спортивную славу Кличко, будет продолжать успешные выступления на ринге, а я буду всегда поддерживать его точно так же, как он поддерживает меня в политических баталиях», — добавил чемпион.

Звание почетного чемпиона по версии WBC — одна из самых престижных наград в боксе. В случае, если Виталий решит продолжить выступления, этот статус дает ему  первоочередное право встретиться с обладателем титула WBC. Но в настоящее время, чемпионский пояс по версии WBC становится вакантным.

WBC отмечает, что Кличко объявил о своем намерении участвовать в президентских выборах 2015 года в Украине, в следствии чего он не может гарантировать точные сроки своего возвращения на ринг. «Виталий Кличко сейчас вне ринга проводит бой всей своей жизни. Он показывает миру, что такое настоящее сердце чемпиона, ведя за собой сограждан в борьбе за равенство, права и мир для великой страны Украины, — говорится в сообщении WBC.

Подобная ситуация уже была в карьере Виталия Кличко, когда в 2008 году он возвратился на ринг после 4-летнего перерыва и сразу же встретился с действующим чемпионом по версии WBC.

Последний раз 42-летний Кличко выходил на ринг 9 сентября 2012 года, когда в Москве защитил свой титул чемпиона мира, одержав победу над немецким боксером Мануэлем Чарра.

Как известно, украинский боксер должен был определиться со своими планами на спортивную карьеру до 30 ноября текущего года, но в WBC ему разрешили отложить принятие решения до середины декабря.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.