Украинские биатлонистки завоевали «серебро» на Кубке мира во Франции

12 декабря 2013, 18:06 |
Женская эстафетная сборная Украины по биатлону заняла второе место в эстафете на Кубке мира во французском Анси.
© biathlon.com.ua

Начало эстафеты вышло не очень удачным. На 1-м круге Юля Джима упала из-за того, что ее подбила сзади одна из соперниц, потеряв при этом около 20-ти секунд и сбив тактику на первый круг.

Однако, лежку Юля прошла идеально, а вот на стойке, увлекшись гонкой, закрыла мишени лишь при помощи 3-х запасных патронов. На передаче эстафеты Украина была 9-й, на 42 секунды позади лидировавших швейцарок.

Зато на 2-м этапе Вита Семеренко с одним запасным патроном подняла команду до 7-й позиции и, начиная с 3-го этапа Украина начала совершать настоящие чудеса.

Особенно отличилась Валя Семеренко, быстро и точно отработавшая на огневых рубежах, что в тандеме с отменной скоростью на дистанции позволило капитану команды Елене Пидгрушной отправиться на дистанцию третьей.

На тот момент догнать Германию было практически невозможно (50 секунд отставания), а вот с норвежками можно было  побороться и Пидрушная таки выиграла эту борьбу.

Развязка наступила на последней стрельбе — норвежка Тура Бергер подарила украинкам шанс двумя неточными выстрелами и Пидгрушная ушла на последний круг, имея преимущество в 8 секунд, которые, не без труда, Пидгрушная смогла материализовать в серебряную медаль на финише.

6. Россия (0+5) +2:00.4

Напомним, на предыдущем этапе Кубка мира в австрийском Хохфильцене украинская эстафетная команда победила.

Украинская женская сборная пришла к финишу под флагом Украины, на котром оставили автографы болельщики из разных городов Украины: