«Донбасс» впервые выиграл континентальный Кубок по хоккею

14 января 2013, 12:39 |
Хоккейный клуб «Донбасс» стал победителем суперфинала Континентального Кубка по хоккею.

В Донецке на льду Арены «Дружба» хоккейный клуб «Донбасс» впервые в истории отечественного хоккея стал победителем суперфинала Континентального Кубка — единственного клубного соревнования Старого Света под эгидой Международной федерации хоккея (IIHF).

В последнем, решающем матче турнира «Донбасс» разгромил французский «Руан» со счетом 7:1. Ранее, 11 января, «Донбасс» обыграл в первом поединке финальной стадии турнира белорусский «Металлург» (Жлобин) со счетом 1:0, а 12 января был сильнее итальянского «Больцано» (3:0).

Таким образом, «Донбасс» набрал максимум возможных очков — 9. «Металлург» финишировал вторым с 5-ю баллами, «Руан» набрал 3 очка, «Больцано» ограничился одним.

В результате «Донбасс» — чемпион Украины последних двух лет и единственный представитель нашей страны в Континентальной хоккейной лиге стал недосягаем для соперников, вписав свое имя в историю мирового хоккея как 16-й обладатель Континентального кубка».

Наша справка:

Континентальный Кубок — это единственный европейский хоккейный клубный турнир, который проводится под эгидой Международной федерации хоккея (IIHF).

Континентальный Кубок принято считать вторым по значимости после Хоккейной Лиги чемпионов международным клубным турниром в Европе, но в силу того, что Лига остановлена, именно Континентальный Кубок и тут вне конкуренции. Спортивные специалисты в поисках футбольного эквивалента часто сравнивают Континентальный Кубок с Лигой Европы.