// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Киев претендует на проведение чемпионата мира по академической гребле в 2015 году

27 ноября 2012, 09:15 |
Украинская столица уже через два года может стать центром мировых соревнований по академической гребле. Такое убеждение во время официальной встречи с председателем КГГА Александром Поповым выразили представители Международной федерации гребного спорта FISA.
Генсек Международной федерации гребного спорта (FISA) Мэтт Смит и председатель КГГА Александр Попов.
Реклама

Спортивная делегация прибыла в Киев, чтобы изучить возможности проведения в городе международных соревнований, в том числе чемпионатов мира и Европы в 2015-2016 годах. Это станет возможным благодаря строительству в Матвеевском проливе Днепра современного европейского гребного канала на базе Киевского водного стадиона.

«Мы гордимся достижениями украинских спортсменов на международных аренах водных видов спорта и стремимся создать такую ​​инфраструктуру, которая бы позволила проводить международные соревнования в Киеве. Вы имели возможность убедиться, что природа наградила нас невероятным потенциалом для развития водного спорта. ЕВРО 2012 доказало, что столица Украины готова принимать соревнования самого высокого уровня. Сейчас мы готовимся к проведению чемпионата мира по художественной гимнастике в 2014 году, Евробаскета-2015 и гордиться, если завоюем право на проведение чемпионата мира по академической гребле», — отметил во время встречи председатель КГГА.

Кроме Киева, на проведение чемпионата претендуют также Токио, Стамбул и Мадрид. Соревнования будут проходить в течение восьми дней и соберут лучших гребцов мира, а также несколько тысяч иностранных болельщиков.

Представители FISA высоко оценили потенциал Киева и вызвались помогать в строительстве канала, зрительских трибун, эллингов для хранения лодок, судийсько-административного корпуса, стартовой зоны, тренажерных залов и велодорожек.

«Мы стремимся, чтобы место, где бы проводились соревнования и тренировки, располагалось как можно ближе к центру города. Ведь тогда максимальное количество болельщиков сможет приобщиться к мероприятиям. Именно такие условия может обеспечить Киев, и нам очень интересно сотрудничать с вашим городом. Тем более, что украинская федерация всегда была очень весомым членом нашей международной семьи, учитывая достижения и профессиональный уровень ваших спортсменов», — отметил Мэтт Смит, генеральный секретарь Международной федерации гребного спорта.

Напомним, гребные виды спорта в Киеве активно развиваются с 50-х годов прошлого века. 32 столичные гребцы в разное время становились призерами Олимпийских игр, 6 из которых поднимались на высшую ступень пьедестала. В этом году на Оболони (залив Наталка) была открыта первая очередь Киевского водного стадиона, которая отвечает современным европейским требованиям. 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.