Португалия впервые выиграла чемпионат Европы по футболу

11 июля 2016, 11:39 |
Сборная Португалии по футболу сенсационно выиграла чемпионат Евро-2016, победив в финальном поединке хозяев чемпионата французов со счетом 1:0.
Криштиану Роналду с кубком чемпионов Европы.

Так, в финальном матче на стадионе «Стад де Франс» в Сен-Дени в дополнительное время, на 109-й минуте, вышедший на замену нападающий французского «Лилля» Эдер дальним ударом забил гол в правый угол от голкипера французов Уго Льориса.

Несмотря на то, что уже на 25-й минуте матча португальцы из-за травмы потеряли своего лидера Криштиану Роналду, они сумели выдержать натиск французов в основное и дополнительное время.

Это первая победа Португалии на крупных турнирах. До этого португальская сборная потерпела фиаско от Греции (0:1) в финале домашнего Евро-2004.

Как известно, по три раза континентальное первенство выигрывали Германия и Испания, дважды — Франция, по разу —Италия, Голландия, Дания, Чехословакия, Греция и СССР.