Украинка Мария Музычук стала чемпионкой мира по шахматам

6 апреля 2015, 13:25 |
Вечером 5 апреля в Сочи завершился финальный матч Чемпионата мира по шахматам, в котором украинка Мария Музычук обыграла россиянку Наталию Погонину со счетом 2,5:1,5 очка, завоевав титул чемпионки мира.
Мария Музычук.

Накануне украинка сыграла вничью с россиянкой в третьей партии финального матча Чемпионата мира по шахматам, сделав счет матча 2:1 в свою пользу. В трех предыдущих партиях она дважды сыграла черными вничью и выиграла партию белыми.

Таким образом, в финале украинку вполне устраивала ничья в партии, где она играла белыми. Партия, в которой соперница постоянно атаковала, завершилась на 56-м ходу.

На пути к финалу Музычук обыграла спортсменку из Канады со счетом 2,5:1,5, Монику Сочко из Польши (3:1), Антоанету Стефанову из Болгарии (1,5:0,5), а также индийских спортсменок Хампи Конеру (2,5:1,5) и Дронавалли Харику (3,5:2,5).

Как известно, из призового фонда Чемпионата мира — $450 тысяч — победительница получит $60 тысяч.

Напомним, Мария Музычук стала второй украинской чемпионкой мира по шахматам среди женщин за период Независимости Украины после харьковчанки Анны Ушениной, выигравшей мировую шахматную корону в 2012 году в Ханты-Мансийске (Россия).