// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Начался международный конкурс для интернет-активистов The Bobs 2015

20 февраля 2015, 10:53 |
Медиакомпания Deutsche Welle объявила о начале международного конкурса интернет-активизма The Bobs 2015.
Начался международный конкурс для интернет-активистов The Bobs 2015

В четверг, 19 февраля, немецкая медиакомпания Deutsche Welle объявила о начале международного конкурса интернет-активизма The Bobs - Best of Online Aktivism.

Конкурс стартует с новыми номинациями и новым призом «За свободу слова».

Одиннадцатый год подряд Deutsche Welle будет награждать лучшие интернет-проекты и активистов из разных стран мира.

Для участия в The Bobs принимаются проекты, написанные одним из 14 языков конкурса: украинском, английском, арабском, бенгальском, хинди, индонезийском, испанском, китайском, немецком, персидском, португальском, русском, турецком или французском.

Принять участие в конкурсе может каждый. Номинировать можно интернет-страницы различных форматов — блоги, микроблоги, Facebook-страницы, веб-сайты, YouTube-каналы, подкасты и прочее.

Регистрация участников на The Bobs проводится до 12 марта 2015 года. Украинские участники могут подавать заявки здесь: http://thebobs.com/ukrainian/

 

Номинации конкурса

В нынешнем году конкурс проходит по новой концепции. DW впервые вручит приз «За свободу слова». Его получит личность или инициатива, которая особым образом защищает в интернете право людей на свободное высказывание мнений.

Победителей конкурса будут выбирать в трех новых номинациях:

  • Лучшая социальная инициатива в сети,
  • Безопасность и защита личных данных,
  • Искусство и медиа.

В этих номинациях будут конкурировать проекты из разных стран. Победителей определит международное жюри. Украину в жюри The Bobs представляет директор Института массовой информации Оксана Романюк.

В номинации «Лучшая социальная инициатива в сети» жюри выберет проект, который использует возможности цифровых коммуникаций, чтобы ускорить позитивные изменения в обществе. Например, в сфере образования, равноправия, охраны здоровья, окружающей среды и др.

Для номинации «Безопасность и защита личных данных» представляются решения в сфере программного обеспечения или сайты, которые помогают интернет-пользователям защищать личные данные и частную сферу. Например, с помощью удобных мобильных приложений (apps) или подробного информирования. Инструменты, которые позволяют эффективно обходить цензуру в интернете, тоже вписываются в эту номинацию.

В номинации «Искусство и медиа» будет награжден проект, который выдающимся образом использует средства цифровой коммуникации, чтобы искусно интерпретировать важные общественные темы. Шансы на успех также имеют инициативы, которые способствуют инновационному использованию информации в масс-медиа — например, из сферы гражданской журналистики и журналистики данных.

Кроме того, для каждого языка конкурса есть отдельная номинация: «Выбор пользователей: лучшая страница...» (на украинском, английском, немецком, китайском и других языках — всего 14). Интернет-пользователи представляют свои предложения до 12 марта на сайте конкурса. Затем член жюри, который отвечает за каждый язык, выбирает пятерых финалистов. Победителей в языковых номинациях выбирают исключительно интернет-пользователи во время открытого онлайн-голосования на сайте The Bobs. Голосование стартует 9 апреля.

Победители трех международных номинаций будут приглашены на церемонию награждения, которая состоится 23 июня 2015 года во время медиаконференции Deutsche Welle Global Media Forum в Бонне. Обладатель приза DW «За свободу слова» будет объявлен 26 февраля.

Директор Института массовой информации Оксана Романюк: «Конкурс The Bobs - важный механизм глобальной солидарности. В этом конкурсе принимают участие люди из разных стран независимо от вероисповедания, политических взглядов, классов и разделов. Их объединяют активная жизненная позиция и ценности. Для Украины это шанс в очередной раз достойно представить себя на международной арене, доказать свою естественную европейскость, цивилизованность, современность и активность. Это шанс показать на практике, чему именно стремятся украинские граждане, и шанс противостоять информационным манипуляциям про Украину еще и на этом уровне. Я приветствую открытие конкурса и для меня честь быть судьей от Украины. Вперед к победе!»

Генеральный директор DW Петер Лимбург: «Мы фокусируем наш международный конкурс на ведущей теме Deutsche Welle - деятельности в пользу свободы прессы и свободы мысли во всем мире. В то же время благодаря концентрации на трех номинациях конкурса, победителей которых выбирает международное жюри, мы усиливаем постоянный эффект конкурса во всемирный сетевом сообществе».

Ссылки на конкурс в Интернете:

Контакты:

  • Gabriel Gonzalez Zorila, руководитель проекта: Tel. 0228. 429-2684, [email protected]
  • Анита Грабска, редактор The Bobs на украинском языке: Tel. 0228. 429-4786, [email protected]
     
В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.