// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Чернобыльской зоне отчуждения создадут крупнейший в Украине биосферный заповедник

5 августа 2014, 17:29 |
В Министерстве экологии и природных ресурсов Украины намерены в сжатые сроки завершить работу по созданию на базе зоны отчуждения Чернобыльского биосферного заповедника.
В Чернобыльской зоне отчуждения создадут крупнейший в Украине биосферный заповедник

Об этом во вторник, 5 августа, заявил министр экологии и природных ресурсов Андрей Мохник, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

По его словам, в Чернобыльский биосферный заповедник войдет большая часть территории зоны отчуждения общей площадью около 230 тыс. га, что сделает заповедник крупнейшим в Украине. Эту территорию разделят на несколько функциональных зон: заповедную, буферную зону и зоны антропогенных ландшафтов.

При этом в состав биосферного заповедника не будут включены территории, на которых находятся Чернобыльская АЭС, комплекс Вектор, пункт захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО) Буряковка, ІІІ очередь ЧАЭС, Подлесный и другие промышленные объекты общей площадью более 32 тыс. га.

Министр подчеркнул, что главная цель создания заповедника — сохранить в естественном состоянии экосистему Полесья, повысить барьерные функции Чернобыльской зоны отчуждения и зоны обязательного отселения, а также стабилизировать водный режим и очистить загрязненные радионуклидами территории.

«Чернобыльская зона уже 28 лет находится под охраной, и сейчас там создалась уникальная ситуация — на этой территории активно приумножается и восстанавливается как растительный, так и животный мир», — подчеркнул Мохник.

Кроме этого, по словам министра, в рамках дальнейшей международной перспективы планируется создать вместе с Беларусью трансграничный украинско-белорусский биосферный резервуар площадью около 500 тыс. га, в который также войдут Древлянский природный заповедник (Житомирская область) и Полесский государственный радиационно-экологический заповедник (Беларусь).

На данный момент проект по созданию Чернобыльского биосферного заповедника находится на согласовании в Киевской ОГА. Андрей Мохник выразил надежду, что Кабинет Министров успеет рассмотреть его до парламентских выборов.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.