// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Патриарх Филарет призвал главу РПЦ Кирилла «говорить правду»

19 июня 2014, 11:56 |
Патриарх УПЦ Киевского патриархата Филарет в открытом письме Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу призвал его «говорить правду».
Патриарх Филарет призвал главу РПЦ Кирилла «говорить правду»

В письме, опубликованном на официальный сайт УПЦ КП, Филарет подчеркнул, что риторика «русского мира», которой часто пользуется патриарх РПЦ Кирилл, не способствует восстановлению мира в Украине.

«Независимые государства, Российскую Федерацию и Украину Вы подменяете термином «историческая Русь», который позволяет оправдывать вмешательство руководства России во внутренние дела Украины», — говорится в письме.

По словам патриарха Филарета, российская церковь считает происходящее на Донбассе «междоусобицей», хотя на самом деле это полномасштабная агрессия Российской Федерации против Украины.

«До тех пор, пока в Украину не пришли российские военные и вооруженные Россией наемники – ни в Крыму, ни на Донбассе не было вооруженного противостояния. Как не было его и на Майдане в Киеве – до тех пор, пока, как сейчас достоверно известно, президент Вашей страны не склонил Януковича к силовым действиям против украинского народа через принятие диктаторских «законов», а позже и применению оружия», – отметил Филарет.

«Поэтому Ваш долг иерарха Православной церкви и предстоятеля Московского патриархата – говорить правду», — подчеркнул священнослужитель.

Кроме этого, патриарх Филарет призвал Кирилла обратиться к Владимиру Путину и донести до его сведения, что Церковь не одобряет агрессию России против Украины. «Когда Путин даст указание вооруженным силам и спецслужбам РФ прекратить агрессивные действия против Украины, а пограничной службе — не допускать пересечения границы вооруженными наемниками и диверсантами, тогда в Украине прекратится сеяное из России кровопролитие», — сказал Филарет.

По его словам, все, что нужно для этого — это выполнять законы РФ, которые запрещают незаконный переход границы, незаконный оборот оружия, наемничество, а также начать выполнять международные и двусторонние договоренности, грубо попираемые Россией в Украине. «Поэтому призываю Вас, перед лицом Божиим и совестью, возвысить голос не многословной и многозначной дипломатии, а правды, и тем способствовать прекращению вражды и кровопролития. Да укрепит Вас Господь к такому подвигу», – написал патриарх Украинской Православной Церкви.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.