X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Россияне стали негативно относиться к Украине

31 мая 2014, 13:25 |
Согласно опросу, проведенному «Левада-Центром», треть россиян обеспокоены возможностью военного конфликта с Украиной.
Динамика изменений отношения жителей России к Украине.

Негативное отношение к Украине продолжает расти, увеличившись с 26% в январе 2014 г. до 49% в мае, сообщается в пресс-выпуске «Левада-Центра».

Жители Украины оценивают свое отношение к жителям России более позитивно. За последнее время число респондентов, считающих, что отношения между двумя странами должны быть максимально «закрытыми», как среди россиян, так и среди украинцев возросло. Нарастающее негативное отношение к обеим странам и проводимой ими политикой в целом не влияет на позитивное восприятие жителями России и Украины друг друга, которое держится на уровне 80%.

За последний месяц число россиян, считающих, что развитие украинских событий приведет к гражданской войне, снизилось с 47% до 40%.

Лишь 13% россиян отнеслись бы положительно к избранию Петра Порошенко президентом Украины. Практически половина респондентов (47%) затруднилась сказать что-то определенное в этой связи. Пятая часть опрошенных (17%) надеется, что выборы стабилизируют ситуацию в Украине.

Телевидение остается основным новостным источником об украинских событиях для россиян. Несколько возросло внимание к интернет-изданиям: с 16% в апреле 2014 г. до 22% в мае. Более две трети россиян (70%) доверяют информации, предоставляемой российскими СМИ, но не доверяют зарубежным СМИ.

 

Опрос проведен 23-26 мая 2014 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%

Использованы данные исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС)
 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.