// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

«Правый сектор» собирается навести порядок на Майдане Независимости

30 мая 2014, 16:08 |
«Правый сектор» готов уйти с Майдана — убрать палатки и баррикады, разблокировать дороги в центре Киева, оставить только художников и группу быстрого реагирования.
«Правый сектор» собирается навести порядок на Майдане Независимости

Об этом на пресс-конференции в Киеве в пятницу, 30 мая, заявил член политсовета партии, глава киевской организации «Социал-национальная асамблея» («Правый сектор - Восток») Игорь Криворучко, передает «Интерфакс-Украина».

По его словам, сейчас Майдан нельзя распустить ни физически, ни морально, вместе с тем он «постепенно деградирует, опускаясь до уровня Антимайдана».

«Сейчас, проходя по Майдану, чувствуешь запах мочи, встречаются нетрезвые люди в камуфляже, которые участвуют в конфликтах или демонстрируют поведение, недостойное майдановца», — сказал Криворучко.

В связи с этим, отметил член политсовета партии, «Правый сектор» предлагает модернизировать пространство Майдана, «превратив его с места проживания, в место генерирования новых идей». По мнению Криворучко, Майдан должен развивать у украинцев чувство патриотизма, пропагандировать моральные ценности, здоровый образ жизни и другие позитивные ценности.

В частности, будут убираться все военные палатки, потерявшие со временем приличный внешний вид, а вместо них устанавливаться несколько современных палаток типа «сфера», в которых смогут работать журналисты, художники, писатели, фотографы, и т.п.

Также из центра Киева будут убраны баррикады. Криворучко считает, что сейчас смысла в баррикадах уже нет: в стране уже избрана власть, российских войск здесь нет. «Максимум на подходах к Майдану могут стоять мобилизационно-информационные пункты, а на самом Майдане — группа быстрого реагирования, которым во время революции был «Правый сектор», — отметил.

Кроме того, по мнению активиста ПР должны быть разблокированы дороги, а «большинство людей, проживающих в палатках, могут, при желании, отправляться на восток оборонять страну».

Здание КГГА, по его словам, должно быть отдано киевской власти и использоваться по своему прямому назначению.

В то же время Криворучко признал, что не все «майдановцы» готовы к расформированию. «Такие люди есть и называются они — тунеядцы. Многие из проживающих ныне в палатках, не участвовали в революции, однако сейчас почему-то считают себя «майдановцами» и позволяют себе выражать свою позицию, — сказал представитель «Правого сектора».

«Такого морального права они не имеют», — добавил он.

В заключение, Криворучко сообщил, что в настоящее время проводятся консультации и переговоры со всеми организациями Майдана, принятое решение будет озвучено в воскресенье, 1 июня.

Как известно, вопрос продолжения функционирования Майдана в центре Киеве стал одной из главных тем обсуждения для столичной власти. В частности, Виталий Кличко, который по предварительным данным одержал победу на выборах мэра Киева, призвал участников Майдана освободить центр города, предложив разместить палаточный городок в любом удобном им месте, чтобы возобновить транспортное сообщение по Крещатику.

В свою очередь, организатор 28 сотни самообороны Майдана Николай Якубович заявил, что на День Киева, 31 мая, планируется демонтаж большей части Майдана, чтобы освободить территорию, которая уже не требуется участникам акции.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.