// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Донецке проходит митинг шахтеров: требуют прекратить АТО

28 мая 2014, 12:39 |
В среду, 28 мая, на площади Ленина в Донецке около 600 шахтеров под флагами «Донецкой народной республики» проводят митинг с требованием прекратить антитеррористическую операцию в Донбассе.
В Донецке проходит митинг шахтеров: требуют прекратить АТО

Пешим ходом от памятника Жертвам фашизма на Ленинском проспекте пришли шахтеры на площадь Ленина, в руках у них — флаги «ДНР», на одежде — георгиевские ленточки, пишет «ОстроВ».

На митинге выступали функционеры «ДНР». Один из них заявил, что он и сам имеет отношение к шахтерскому труду, так как работал на шахте в Воркуте и на одной из донецких шахт.

«Бандеровская хунта напала на трудовой Донбасс, — сказал он. — Шахтеры будут основой армии трудового Донбасса». 

Вместе с тем, отмечает издание, далеко не все участники акции — шахтеры. Среди митингующих много представителей афганских организаций, так называемого «православного мира». В частности, с трибуны выступил мужчина, назвавшийся водителем троллейбуса.

Митинг закончился мирно. Его участники разошлись под звуки песни «Вставай, страна огромная!». По словам активистов акции, 27 и 28 мая некоторые шахты провели предупредительную забастовку и намерены бастовать до полного прекращения АТО.

Ранее сообщалось, что по требованию представителей «ДНР» была прекращена добыча угля на шахтах госпредприятия «ДУЭК». На данный момент остановлена работа шахт «Октябpьский Рудник», «Трудовская», им. Е. Абакумова, им. А. Скочинского. Именно горняки этих предприятий принимают участие в шествии против антитеррористической операции.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.