// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Около 600 абитуриентов из Крыма хотят сдавать ВНО на материковой части Украины

20 мая 2014, 17:13 |
Для прохождения тестирования на материковой части Украины зарегистрировалось около 600 крымских абитуриентов.
Около 600 абитуриентов из Крыма хотят сдавать ВНО на материковой части Украины

Об этом сообщил на брифинге в Киеве во вторник, 20 мая, вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Александр Сыч.

По его словам, Минобразования рекомендует крымским абитуриентам приехать в места сдачи ВНО заранее — до 1 июня, учитывая возможные перебои в движении транспорта. «Ведь Россия планирует изменить график движения поездов, и железнодорожное сообщение между Крымом и материковой Украиной станет международным», — сообщил чиновник.

Вице-премьер отметил, что с ректорами университетов провели переговоры, попросив предоставить абитуриентам жилье на этот период.

Кроме того, Сыч сообщил, что Министерство образования и науки намерено перенести внешнее независимое тестирование в Луганской и Донецкой областях на 11–27 июля, когда будет проходить дополнительная сессия.

«Мы на совещании рекомендовали Минобразования и науки и Украинскому центру оценивания качества образования предусмотреть возможность переноса тестирования детей из юго-восточных регионов в связи со сложной общественно-политической ситуацией, в связи с угрозой жизни и здоровья детей и педагогического состава на вторую сессию», — сказал вице-премьер.

Он пояснил также, что основная сессия, которая пройдет во всех других регионах Украины с 3 до 27 июня, на территории Луганской и Донецкой областей проводиться не будет.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.