// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

США увеличивают поддержку СМИ и свободы прессы в Украине

8 мая 2014, 10:21 |
Агентство США по международному развитию (USAID) дополнительно выделило $1,25 млн. на поддержку независимых СМИ в Украине.
США увеличивают поддержку СМИ и свободы прессы в Украине

Агентство США по международному развитию (USAID) дополнительно выделило 1,25 млн. долларов на программу «СМИ в Украине» (В-Медиа), которая является совместным проектом «Интерньюс» и организаций-партнеров, созданного с целью поддержки украинских СМИ в период подготовки к президентским выборам в Украине 25 мая 2014 года.

В течение последних нескольких месяцев сотрудники СМИ в Украине столкнулись с серьезными вызовами и опасностью, говорится в сообщении о гранте, опубликованном 2 мая на сайте USAID. С ноября 2013 года более чем 500 журналистов стали объектами преследования, избиения, похищений, а один журналист был убит. USAID также отмечает, что средства массовой информации подвергались нападениям, происходило изъятие или уничтожение профессионального оборудования.

«USAID поддерживает развитие сильных и независимых средств массовой информации в Украине», — заявила Пейдж Александер, помощник директора USAID по европейским и евразийским вопросам. «Это дополнительное финансирование поможет защитить журналистов, и в то же время будет способствовать продвижению свободы прессы и демократического управления в Украине».

В основе миссии USAID заложено уважительное отношение к общечеловеческим ценностям во всем мире с целью искоренения бедности и укрепление устойчивости развития и демократизации общества. Агентство работает над повышением уровня осведомленности, созданием мощных правовых основ для существования независимых СМИ и гражданского общества, совершенствованием практики реагирования государственных органов на запросы населения и поддержкой платформ для свободных и открытых коммуникаций.

USAID сообщает, что дополнительное финансирование будет направлено на поддержку следующих мероприятий:

  • Проведение в рамках подготовки к президентской и местных избирательных кампаний вебинаров прав и ответственности сотрудников СМИ, а также региональных учебных семинаров по тематике профессиональных и правовых стандартов работы журналистов во время выборов. С целью просвещения избирателей будут выпускаться и распространяться в СМИ социальные рекламные ролики по всей территории Украины.
     
  • Организация совместных общественных форумов и дискуссий относительно конституционной реформы в контексте президентских выборов и политических процессов между ожидаемыми первым и вторым турами выборов; анализ платформ кандидатов, местных избирательных процедур, украинского единства и последствий интеграции в Евросоюз.
     
  • Оказание помощи Первому национальному телеканалу и местному фонду для организации и трансляции дебатов между кандидатами в президенты, а также веб-трансляций по окончании дебатов.
     
  • Проведение кросс-региональных обменов, способствовующих установлению контактов между 45 журналистами, редакторами и блогерами с целью расширения доступа граждан к информации о политических реформах, экономических и социальных вопросах, а также президентских выборах, запланированных на 25 мая. Будут также предоставлены малые гранты для помощи в производстве контента для новостей региональных новостных и информационных веб-порталов, а также для проведения прямых трансляций.
     
  • Проведение тренингов по физической и цифровой безопасности журналистов, включая передовые методы безопасного пользования Интернетом и мобильной связью, а также о том, как избежать опасных ситуаций при освещении общественных беспорядков.

USAID сообщило также о своей поддержке правительства Украины в период осуществления конституционных и избирательных реформ, направленных на достижения инклюзивного и экономически стабильной демократии в стране. Правительство США инвестировало 11,4 млн. долларов с целью поддержки прозрачного и демократического избирательного процесса в Украине.

Программы способствуют совершенствованию избирательного законодательства, просвещению избирателей и формированию гражданского участия, созданию прозрачной и эффективной организации выборов, атмосферы открытой и готовой к диалогу политической конкуренции, осуществлению эффективного надзора за избирательными процессами, обеспечению безопасности в период выборов и исправлению нарушений, созданию разнообразного, сбалансированного и политически ориентированного медиасреды.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.